Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 1 мая

Обама высмеял Трампа на приёме для журналистов, на юго-востоке Турции прогремел взрыв у полицейского участка — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Ученики начальной школы в китайском Шеньяне играют в шахматы (Zuma Press)

Шутки Обамы

На ежегодном приёме для журналистов в Белом доме США Барак Обама саркастически прокомментировал поведение и высказывания кандидата на пост президента Дональда Трампа.

Я немного обижен тем, что его нет сегодня. Мы так повеселились в последний раз. Вообще, это удивительно. Здесь полный зал репортёров, знаменитостей, камер, а он отказывается. Этот ужин слишком дёшев для Трампа?

Что же он делает вместо него? Может, он дома – ест трамп-стейк и пишет в твиттер оскорбления в адрес Ангелы Меркель?

Барак Обама, президент США

Также американский президент намекнул, что, вполне вероятно, следующим главой государства станет Хиллари Клинтон.

Пожары на Дальнем Востоке

За минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе возникло 42 новых лесных пожара — об этом сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по ДФО. К тушению за сутки привлекалось около тысячи человек, 175 единиц техники, 11 воздушных судов, в том числе шесть вертолётов.

Теракт в Турции

В турецком городе Газиантеп возле полицейского участка прогремел взрыв. Погиб один охранник правопорядка, ещё несколько человек были ранены.

По данным Reuters, взорвалась заминированная машина, после чего завязалась перестрелка между террористами и полицией.

Потерянный и найденный Boeing

30 апреля истребители ВВС Венгрии поднялись в воздух по тревоге после того, как авиадиспетчеры потеряли связь с пассажирским авиалайнером British Airways, следовавшим из ОАЭ в Великобританию.

Позже связь была восстановлена, истребители вернулись на базу, а пассажирское судно благополучно приземлилось в конечной точке маршрута в международном аэропорту Хитроу.

Что будет сегодня

Официально откроется летний сезон в московских парках, начнёт работу астрономическая площадка Парк неба в Московском Планетарии.

А ещё сегодня россияне отмечают Праздник Весны и Труда и православную Пасху.