Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 2 мая

Запрет на свадьбы и похороны в КНДР, французский журналист под прикрытием в ИГИЛ, исчезновение Radiohead, смерть футболиста от удара молнии и другие новости этого утра в нашем брифинге.

На фото — пожар в Сербской православной церкви имени святого Савы в Нью-Йорке. В результате инцидента у здания рухнула крыша, никто не пострадал.

Ни свадеб, ни похорон

На время съезда правящей Трудовой партии в Северной Корее в целях безопасности запретили свадьбы и похороны — гражданам предписано отказаться от массовых мероприятий. Кроме того, в Пхеньян ограничен въезд, а также повышена бдительность властей вдоль пограничной зоны с Китаем.

Сам съезд стартует 6 мая. На нём подведут итоги работы Центрального комитета и Центральной ревизионной комиссии, а также будет скорректирована линия партии.

Под прикрытием в ИГИЛ

Французский журналист, использующий псевдоним Саид Рамзи, на три месяца проник в радикальную ячейку будущих джихадистов и снял на скрытую камеру, как они от имени ИГИЛ (запрещённой в России) планировали теракт во Франции.

Результат его работы, документальный фильм «Солдаты Аллаха», покажут во Франции уже 2 мая.

Одним из главных уроков стало то, что в их действиях никогда не наблюдалось признаков ислама. Не было желания улучшить мир. Только потерянные, запутавшиеся, с суицидальными наклонностями, легко поддающиеся манипуляции молодые люди.

Саид Рамзи, журналист

Рамзи вступил в контакт с радикалистами с помощью соцсетей. Запланированная ими атака была предотвращена.

Повторение — мать учения

1 мая ЦРУ отметило пятилетнюю годовщину убийства Усамы бин Ладена, воссоздав ход событий того дня в виде хронологии в своём официальном твиттере.

Как отмечает «Би-би-си», пользователям сети идея ЦРУ пришлась не по душе — некоторые комментаторы потребовали ведомство удалить записи или уволить команду, занимающуюся соцсетями.

Ой, всё

Группа Radiohead разом удалила весь контент из своих аккаунтов в соцсетях, включая Твиттер и Фейсбук, а также «зачистила» свой официальный сайт.

Предполагается, что всё это может быть пиар-акцией в честь выпуска нового альбома коллектива.

Погиб от удара молнии

18-летний австралийский футболист Стефан Петровски, вратарь малазийского клуба «Мелака Юнайтед», умер в больнице после удара молнии.

Инцидент произошёл 5 апреля — прямо на футбольном поле. Молния задела ещё одного игрока, но он остался жив и находится в стабильном состоянии.

Принс-релиз

Представители компании Bremer Trust, получившие временное разрешение на наследство музыканта, вскрыли сейф с музыкальными записями Принса. Предполагается, что в нём может храниться более двух тысяч треков, которые покойный надеялся выпустить.

Принс не оставил завещания, поэтому судьба аудиозаписей определится не раньше, чем будет решен вопрос с наследством.