Офтоп
Вадим Елистратов

Разработчики из Москвы запустили рейтинг публичных Telegram-чатов

Основатель Ассоциации комьюнити-менеджмента Фёдор Скуратов вместе с напарником запустили Combot — автоматически формируемый рейтинг публичных каналов в Telegram. Об этом Скуратов рассказал в разговоре с TJ.

По словам Скуратова, в отличие от других попыток сформировать подобные рейтинги, Combot работает «по-белому». Для того, чтобы попасть в топ, владельцы чата сами должны установить себе бота @comstatbot, который с момента запуска начнёт собирать всю статистику на отдельной странице (по ссылке можно оценить пример).

На основе этих данных мы формируем рейтинг публичных чатов, учитывающий количество активных пользователей в чате, тип их активности (стикеры имеют меньший «вес», чем текст, например), длину сообщений и ряд других параметров.

Мы не «парсер», не прикидываемся живым пользователем, используя переделанный клиент Telegram под Linux, в отличие от нескольких проектов которые, как я знаю, сейчас пытаются запуститься.

В нашем случае администратор чата имеет полный контроль над тем, хочет ли он участвовать в топах или нет. Мы используем только Bot API «Телеграма».

Фёдор Скуратов

Запуск проекта состоялся в начале апреля, с тех пор в него было включено около 1500 публичных чатов, включая закрытые.

Большая часть [чатов в рейтинге на данный момент] — не русскоязычные и закрытые, которые никто другой, кроме самой площадки (в данном случае Telegram) обсчитывать не может.

Фёдор Скуратов

Планы по развитию Combot авторы опубликовали открыто. В частности, она собираются научить своего бота распознавать языки, составлять рейтинг популярности стикеров или определённых слов, а также добавить ачивменты и другие способы геймификации развития публичного чата. В ближайшее время обещают добавить рубрикатор по темам.

Скуратов отмечает, что на текущий момент Combot работает только с групповыми чатами, а не каналами.

Каналы подключим сразу же, как появится «белый» метод. Кое-кто с ними уже работает, но это всё временные решения. Рано или поздно их лишат возможности собирать данные таким образом.

Фёдор Скуратов