Офтоп
Никита Лихачёв

Разработчики запущенного с Восточного спутника SamSat-218D обратились за помощью к радиолюбителям

4 мая на форуме радиолюбителей появилось сообщение от коллектива разработчиков наноспутника SamSat-218D. Судя по нему, разработчики пока точно не знают, что произошло со спутником, и не могут получить от него устойчивый сигнал.

Арсений Соболев, один из создателей SamSat-218D из СГАУ им. Королёва

Утром 4 мая стало известно, что спустя шесть дней после успешного запуска с Восточного наноспутник SamSat-218D так и не вышел на связь. Радиолюбители прослушивали его частоту, но не услышали на ней никаких сигналов.

В Роскосмосе переадресовали все вопросы разработчикам спутника, заявив, что отделение космических аппаратов от ракеты-носителя прошло успешно. Помимо SamSat-218D, «Протон-М» вывел на орбиту аппараты «Михайло Ломоносов» (МГУ) и «Аист-2Д» (совместная разработка РКЦ «Прогресс» и СГАУ).

На сайте Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королёва (СГАУ) была только новость от 28 апреля об успешном пуске с космодрома Восточный, однако никакой информации о работе аппаратов не публиковалось.

Днём 4 мая на сайте радиолюбителей R4UAB появилось обращение, подписанное коллективом разработчиков наноспутника межвузовской кафедры космических исследований СГАУ. В нём говорилось, что спутник настроен на вещание каждые 30 или 150 секунд своего названия при помощи морзянки, однако из-за большого количества шума на нужной частоте этот сигнал услышать не удаётся.

Разработчики спутника попросили владельцев УКВ-приёмников настроиться на частоту 147,87 МГц и записать аудиопоток, а затем выслать результат на электронную почту создателям SamSat-218D. На сайте R4UAB есть свой онлайн-приёмник, однако на данной частоте он действительно выдаёт лишь шум, из-за которого другие сигналы расслышать не получается.

Обработка большого объёма данных позволит нам понять характер проблемы (возможно, спутник сильно закрутился при выходе из транспортно-пускового контейнера) и попытаться оценить скорость вращения.

коллектив разработчиков SamSat-218D

Почта, на которую разработчики попросили высылать аудиозаписи, принадлежит Арсению Соболеву из СГАУ. В разговоре с TJ он заявил, что в данный момент в университете происходит совещание рабочей группы по вопросу невыхода SamSat-218D на связь.