Офтоп
Григорий Вольгин

Медведь, который ходит, как человек

Пользователь YouTube Джонни Джансен опубликовал видео, которое снял в декабре прошлого года в одном из зоопарков Лаоса. В ролике чёрный гималайский медведь (Ursus thibetanus) идёт на двух лапах около забора.

Видео с этим же медведем было опубликовано в августе 2015 года. Тогда на одном из сайтов попытались объяснить, почему этот медведь ходит на двух лапах. Предположительно, когда он был маленьким, ему проще было выпрашивать еду у посетителей на двух ногах. Весил медведь мало, поэтому особой нагрузки на позвоночник не было. Постепенно это вошло у него в привычку и он ходит так до сих пор.

По данным сайта «Новости Таиланда», эти видео сняты в Центре спасения для медведей в Лаосе (Laos Wildlife Rescue Center): там живут медведи, которых спасли из желчных хозяйств. Такой бизнес распространён в азиатских странах: из медвежьих желчных пузырей добывают желчь, используемую в традиционной китайской медицине.

Центр работает как зоопарк: люди приходят посмотреть на зверей и подкармливают их. Этот медведь стал худым из-за продолжительного недоедания, и действительно привык вставать на задние лапы ради еды от посетителей.