Офтоп
Никита Лихачёв

Взлому Telegram-аккаунтов через МТС посвятили отдельный сайт

IT-специалист Владислав Здольников, сотрудничающий с Фондом борьбы с коррупцией, и сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров запустили сайт «Мы тебя сольём», посвящённый ситуации со взломом неизвестными аккаунтов в Telegram через перехваченные SMS абонентов МТС. Об этом Здольников рассказал TJ.

О взломе аккаунтов Telegram стало известно 29 апреля: на него одновременно пожаловались Албуров и директор НКО «Образ будущего» Олег Козловский. По их словам, неизвестные получили ночью доступ к их аккаунтам, хотя никакого кода авторизации через SMS им не приходило.

В поддержке Telegram им передали ответ МТС, что у обоих пользователей была временно отключена услуга приёма и передачи SMS. Это же подтверждалось биллингом счёта, а также ответами оператора колл-центра и сотрудника экспертного управления.

В ответ на официальные обращения СМИ представители МТС заявляли, что целенаправленного отключения не было, а произошедшее попытались объяснить взломом доступа в веб-интерфейс в результате «вирусной атаки». В разговоре с TJ пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников вообще отказался комментировать ситуацию вокруг взлома аккаунта Албурова, сославшись на то, что обсуждаемая информация является «персональными данными» абонента.

О похожей ситуации 4 мая рассказала и Кира Ярмыш, пресс-секретарь Алексея Навального. По её словам, 29 апреля у неё на SIM-карте МТС внезапно перестали отправляться и приниматься сообщения, а также перестал работать мобильный интернет. В службе поддержки МТС ей рассказали, что услуги отключили «по звонку».

Ну да, сказали мне, у вас была отключена услуга интернета на телефоне. Она вместе с приемом коротких сообщений была у вас отключена с 29 апреля. Нет, в системе нет никаких заявок, которые от вас поступали. Никто ничего в технический отдел не отправлял. Обе услуги были отключены «По звонку в контактный центр».

Но я не звонила, —сказала я, — что, любой человек может вот так позвонить вам, назвать мой номер и отключить услуги?!

Нет, что вы, — ответили мне. Для этого нужно назвать ваши паспортные данные и адрес прописки — всю информацию, которую вы предоставляли, покупая SIM-карту. А услугу интернета мы вам сейчас включим, это дело нескольких минут.

Кира Ярмыш, пресс-секретарь Навального

Здольников подчёркивает, что ответственным за отключение сервиса SMS в поддержке МТС назвали отдел технологической безопасности. Этот отдел возглавляет Сергей Прадедов: с 1989 по 1996 год он служил в ВС РФ, а с 1996 по 2000 год — в ФСБ.

По мнению создателей сайта, за взломом оппозиционеров стоит государство, однако МТС следовало бы раскрыть всю точную информацию по всем событиям, связанным со взломом, наказать виновных и не допускать подобных ситуаций в будущем.

Мы утверждаем, что за атакой на Албурова и Козловского стоят российские спецслужбы. Все аргументы МТС об отсутствии манипуляций с услугами опровергнуты. Нет ни единой причины так покрывать хакеров, если только хакер — не само государство.

создатели «Мы тебя сольём»

На сторону МТС в скандале встал мобильный аналитик Эльдар Муртазин: по его мнению, появление такого сайта — это «банальный шантаж оператора». В сентябре 2014 года издание Муртазина также встало на сторону МТС после истории с публикацией SMS-переписки в СМИ московского муниципального депутата Максима Каца: в Mobile Review назвали её «годным поводом нагнать PR-волну» блогеру.