Офтоп
Рустам Абдуллин

Пожар в Канаде: фото, видео и обзор ситуации

С 1 мая в канадской провинции Альберта не утихают лесные пожары. Причина — сильная засуха. Из-за надвигающегося пожара город Форт-Макмюррей пришлось в срочном порядке эвакуировать, это почти 80 тыс. человек. Как сообщается, пожар распространился очень быстро и неожиданно из-за сильного ветра. Пожар начался в двух местах, на севере и юго-западе: на севере его быстро потушили, самый сильный пожар начался на юго-западе. У многих жителей города было совсем немного времени, чтобы покинуть его, прежде чем пожар добрался до их домов. Власти объявили, что спасти город, вероятнее всего, не удастся.

На данный момент информации о погибших или пострадавших не имеется, но большая часть жителей города потеряли свои дома.

Об эвакуации населения объявила местная власть. В Форт-Макмюррей началась паника, поскольку единственная дорога, ведущая из города, была охвачена огнем и завалена деревьями. На дорогах образовались многокилометровые пробки. Альберта попросила соседние провинции в помощи перевозки людей. Жители переехали в другой населенный пункт, находящийся в 20 км. Для каждого района города есть определенное место эвакуации, которое объявляют по радио.

Жители эвакуируются своим ходом. BBC

На местах временного проживания дают комнату, кормят и дают возможность перелететь на самолете в другое место, например в Эдмонтон или Калгари.

Место временного проживания эвакуированных. BBC

Площадь, оккупированная огнем, с момента начала возгорания насчитывает 10 000 га. По данным канадских СМИ на 4 мая пожар уничтожил как минимум два городских квартала, некоторые повреждены частично. На данный момент сгорело в сумме — свыше 1500 жилых домов.

В город переброшены 100 пожарных и один вертолет, также к процессу тушения привлечена армия.

Авиация принимает участие в тушении пожара. BBC

Серьезная опасность кроется и в том, что неподалеку располагаются крупнейшие месторождения нефти. Битуминозные пески в штате Альберта обладают гигантскими запасами нефти, превышающими объемы нефти, добываемой во всем мире. Если огонь доберется до заводов — последствия будут катастрофическими. На улице взрываются бензоколонки, а опасность дышать в районах сильного горения превышает средний показатель.

Распространению лесного пожара способствовала сухая, жаркая погода и сильный ветер. BBC

Это большая катастрофа! Нам даже не дали собрать вещи! Мы все потеряли. Все, что у меня осталось — это вещи в моей сумке.

Джоанна Бэйтс, жительница города

Мы молимся на наших пожарных, у них очень тяжелая и опасная работа.

Оксана Боднарчук, жительница города

В прошлом году тоже был лесной пожар, который уничтожил городок в Саскачеване, но он был намного меньше, чем Форт Мак-Мюррей. Это самый большой пожар в истории провинции Альберта.