Основатель My Duck's Vision заявил, что ролик о девочке с прахом её прадеда является рекламой фильма Статьи редакции

4 мая в российских СМИ широко разошлась история о десятилетней девочке Ане, якобы использовавшей прах своего прадедушки, чтобы рассказать о его жизни. В действительности видео оказалось рекламой ещё не анонсированного художественного фильма. Об этом TJ рассказал основатель студии My Duck's Vision Юрий Дегтярёв, принимающий участие в продвижении картины.

Обновление на 7 мая: ранее Дегтярёв сообщал, что фильм снимался режиссёром Александром Невским по сценарию Никиты Михалкова, однако в разговоре с ТАСС опроверг эту информацию.

О том, что история является фейком, Дегтярёв намекнул на своей странице во «ВКонтакте». К записи он приложил список ссылок на СМИ, сообщивших о девочке своим читателям, включая Life, «Московский комсомолец», «Сноб», «РЕН ТВ» и заметку читателя TJ.

Как рассказал Дегтярёв в разговоре с TJ, вместо праха на съёмках использовался «синтетический заменитель», а настоящей на видео является только девочка, которую действительно зовут Аня и которой по-настоящему десять лет.

Дегтярёв пояснил, что ролик является началом вирусной рекламной кампании отечественного фильма в жанре хоррор, в котором Аня исполняет главную роль. По его словам, картина должна выйти в кинотеатральный прокат России.

Видео вызвало не только резонанс в СМИ, но и среди блогеров, которые посвятили этой жуткой истории немало шуток.

Десятилетняя девочка выложила слово "Победа" глазами ветеранов.
Я рисую на асфальте прахом деда слово "хватит"
Десятилетняя Арья нарисовала историю войны Пяти Королей прахом Нэда.
Я рисую прахом на столе
нума-нума-е
БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФОТО! Десятилетняя школьница написала слово ПОБЕДА прахом своего прадедушки. https://t.co/1bEMq7s4cg
10-летний финн получил $10000, обнаружив уязвимость в Instagram.
10-летняя россиянка нарисовала картину прахом деда.
Почувствуйте разницу.

Обновление на 7 мая: первоначально в разговоре с TJ Дегтярёв сообщил, что фильм, который рекламировался с помощью провокационного ролика, называется «Прахдед» и снимался по сценарию Никиты Михалкова режиссёром Александром Невским.

Однако в разговоре с ТАСС Дегтярёв опроверг эту информацию, заявив, что «пытался пошутить» и «проверить, как быстро дезинформация попадает в СМИ, и все ли журналисты проверяют информацию, которая потом попадает к читателям».

Заявление Дегтярёва вызвало бурную реакцию у самого Михалкова.

Весь ужас ситуации еще и в том, что СМИ, которых поманили чем-то маргинальным, да ещё приправленным известными именами, так легко подхватили эту информацию и, не проверив, понеслись ее тиражировать. Мы уже видим, как абсурд становится новостью.

Никита Михалков

Михалков заявил, что авторы ролика «в погоне за самопиаром переступили черту», а также предложил наказывать тех, кто ложь придумывает и тех, кто её тиражирует.

Получается, что глумление над чувствами миллионов людей — механика для сбора «лайков» в интернете.

Никита Михалков

Примечательно, что оригинальное видео на YouTube после разгоревшегося скандала было убрано.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 39, "likes": 116, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 27613, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 05 May 2016 19:35:43 +0300", "is_special": false }
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Футбольный мангал

39

картина связана с «русским Шварценеггером»

Александр Невский

НЕЕЕТ, Я ЖЕ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЛ!

Ответить

Процессуальный дебаркадер

Иван
9

Вот так вот

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Многие огонь

Илюхер
0

Ты не понял, водка внутри, а снаружи бутылка!

Ответить

Меньший Орзэмэс

Иван
0

А а а а стэин элайв.

Ответить

Жидкий хот-дог

19

Дегтярев, Невский и деды. Кккомбо, нахуй

Ответить

Жидкий хот-дог

Андрей
16

Господи, еще и Михалков

Ответить

Жалкий ГОСТ

10

Какие же они первосортные мудаки все-таки

Ответить

Арбитражный кофе

Александр
5

МуДак Вижн же

Ответить

Международный рак

8

Но на самом деле это реклама Аппле, можно было бы и сразу догадаться.

Ответить

Случайный каякер

7

Скорее всего Дягтерев сначала придумал ролик где девочка прахом рисует свастоны, а потом под шумок фильм замутили

Ответить

Обширный инструмент

6

мдааааааа. самое печальное в этой истории, что подобных Дегтяреву не разорвут на куски как Pussy Riot в свое время

Ответить

Непонятный якорь

Обширный
2

А все потому, что он использовал волшебные слова: дед и победа.

Ответить

Названый калькулятор

6

Невский, Михалков, Дягтерев, "Прахдед".. Ну толсто же очень, вы чо

Ответить

Успешный пистолет

6
Ответить

Сырой яд

5

Ну, уборщица "Газпрома", каково это?

Ответить

Футбольный мангал

DELETED
9

Дайте купон на разгадку прекола

Ответить

Тяжелый чувак

DELETED
0

Что?

Ответить

Сырой яд

Покемон
0

Ой, все ты поняла...

Ответить

Тяжелый чувак

DELETED
0

Ээээ, нет

Ответить

Сырой яд

Покемон
0

Ну тогда пусть тебе ответят те, кто мне плюсы поставил. Я уже чувствую себя неловко...

Ответить

Тяжелый чувак

DELETED
0

Какая досада...........

Ответить

Чистый татарин

5

Больные ублюдки.

Ответить

Уральский кот

3

Серьёзно? ПРАХДЕД блядь?

Ответить

Проектный колос

2

Да и хуй с ними.

Ответить

Должен историк

2

Приторная сентиментальность. Сразу модно было догадаться, что это российское кино.

Ответить

Восточный кот

2

Че дальше? Михалков нагадит на вечный огонь под марш прощание славянки? Невский проскачет голым на швабре до Берлина?

Ответить

Веселый утюг

2

Михалков и Невский... Вот анбеливбл. Ту мач.

Потом будет новость о том, что разоблачение фейка тоже было фейком?

Можно сразу к концовке перейти?

Ответить

Последующий колос

2

Ничего не поняла. Козловский-то будет сниматься в фильме?

Ответить

Экспериментальный единорожек88

1

А кто-то тут завывал)

Ответить

Непонятный якорь

Константин
2

Ну так, а что изменилось то по сути? То, что прах ненастоящий сразу говорили. Постановка это или нет - суть этого "перформанса" не меняется.

Ответить

Таинственный Влад

–4

Видео вызвало не только резонанс в СМИ, но и среди блогеров,

Пишите уже говноедов вместо блогиров и будет нормально

Ответить

Международный рак

1

Такс такс, што тут у нас? Российские фильмы! Ахаха наканецта!

Ответить

Металлургический бокал

1

А в аду точно хуже чем здесь?

Ответить

Правовой Женя

1

немного фикса:
основатель студии My Dick's Vision

«синтетический заменитель прадедушки Ани»

кинопрокат

Ответить

Неясный бокал

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правовой Женя

0

Love you bye-bye

Ответить

Правовой Женя

Koliasha
0

а этот комментарий чистое недоразумение. сорян.
в целом, конечно, история пиздецовая. были ли предложения бойкотировать фильм или какие-то подобные флэшмобы?

Ответить

Всякий пёс_анон

0

Кстати, а напомните, разве не сажают за свастоны нынче? Или только челядь?

Ответить

Всякий пёс_анон

0

Увидев слайды на доске, подумал, что история будет куда круче.

Так обычно и бывает с российскими фильмами

Ответить

Давний чувак

0

Режиссёр - Невский, а сценарист - Михалков? Пахнет двойным фейком

Ответить