Офтоп
Вадим Елистратов

Основатель My Duck's Vision заявил, что ролик о девочке с прахом её прадеда является рекламой фильма

4 мая в российских СМИ широко разошлась история о десятилетней девочке Ане, якобы использовавшей прах своего прадедушки, чтобы рассказать о его жизни. В действительности видео оказалось рекламой ещё не анонсированного художественного фильма. Об этом TJ рассказал основатель студии My Duck's Vision Юрий Дегтярёв, принимающий участие в продвижении картины.

Обновление на 7 мая: ранее Дегтярёв сообщал, что фильм снимался режиссёром Александром Невским по сценарию Никиты Михалкова, однако в разговоре с ТАСС опроверг эту информацию.

О том, что история является фейком, Дегтярёв намекнул на своей странице во «ВКонтакте». К записи он приложил список ссылок на СМИ, сообщивших о девочке своим читателям, включая Life, «Московский комсомолец», «Сноб», «РЕН ТВ» и заметку читателя TJ.

Как рассказал Дегтярёв в разговоре с TJ, вместо праха на съёмках использовался «синтетический заменитель», а настоящей на видео является только девочка, которую действительно зовут Аня и которой по-настоящему десять лет.

Дегтярёв пояснил, что ролик является началом вирусной рекламной кампании отечественного фильма в жанре хоррор, в котором Аня исполняет главную роль. По его словам, картина должна выйти в кинотеатральный прокат России.

Видео вызвало не только резонанс в СМИ, но и среди блогеров, которые посвятили этой жуткой истории немало шуток.

Обновление на 7 мая: первоначально в разговоре с TJ Дегтярёв сообщил, что фильм, который рекламировался с помощью провокационного ролика, называется «Прахдед» и снимался по сценарию Никиты Михалкова режиссёром Александром Невским.

Однако в разговоре с ТАСС Дегтярёв опроверг эту информацию, заявив, что «пытался пошутить» и «проверить, как быстро дезинформация попадает в СМИ, и все ли журналисты проверяют информацию, которая потом попадает к читателям».

Заявление Дегтярёва вызвало бурную реакцию у самого Михалкова.

Весь ужас ситуации еще и в том, что СМИ, которых поманили чем-то маргинальным, да ещё приправленным известными именами, так легко подхватили эту информацию и, не проверив, понеслись ее тиражировать. Мы уже видим, как абсурд становится новостью.

Никита Михалков

Михалков заявил, что авторы ролика «в погоне за самопиаром переступили черту», а также предложил наказывать тех, кто ложь придумывает и тех, кто её тиражирует.

Получается, что глумление над чувствами миллионов людей — механика для сбора «лайков» в интернете.

Никита Михалков

Примечательно, что оригинальное видео на YouTube после разгоревшегося скандала было убрано.