Офтоп
Вадим Елистратов

Автор мема «This is fine» рассказал о борьбе с депрессией и причинах популярности своих работ

В 2013 году художник Кейси Грин (KC Green) нарисовал комикс о собачке, которая сидит в горящем доме с чашкой чая и пытается найти в происходящем позитивные стороны. В последующие несколько лет первые два кадра этого комикса превратились в популярный мем, а 5 мая Грин рассказал The Verge о том, как нарисовал известную картинку.

«Всё хорошо»

Благодаря работе Грина, в последние несколько лет безобидное выражение «This is fine» («всё хорошо», «всё в порядке») приобрело второй смысл. Теперь многие пользователи сети применяют эту фразу, говоря о том, что попали в одну или сразу несколько непростых жизненных ситуаций.

Оригинальный комикс содержит шесть кадров, в которых собачка пьёт чай и постепенно сгорает, приговаривая: «Всё в порядке. Меня не волнуют происходящие в данный момент события. Всё хорошо, всё будет хорошо».

В 2014 году один из пользователей сети опубликовал на Reddit фрагмент комикса Грина, который быстро набрал международную популярность, и даже обзавёлся подобием экранизации от Adult Swim — блока «для взрослых» на канале Cartoon Network.

Грин рассказал The Verge, что во время рисования комикса про собаку (он называется «В огне»), он страдал от депрессии и принимал соответствующие лекарства.

Вы знаете, время от времени у вас бывают такие дни, когда всё становится только хуже, но вы пытаетесь игнорировать происходящее.

Кейси Грин, художник

По мнению Грина, история собачки набрала огромную популярность из-за того, что её ощущения всем знакомы — будь то студенты, готовящиеся к экзаменам, или люди, разгребающие завалы на работе.

Грин рассказал, что «В огне», а также другие его работы приносят ему деньги. Только за анимационную версию комикса о собачке он получил сумму, которая «очень помогла ему с налогами».

Кроме того, Грин продаёт футболки и кружки со своими рисунками, однако не концентрируется на коммерческой стороне своей деятельности и продолжает придумывать новые истории.

По словам художника, «В огне» набрал популярность в виде двух первых кадров ещё и потому, что людям нравится сохранять надежду.

На счету Грина ещё как минимум два мема — Dick Butt (странное создание с пенисом, торчащим из зада) и комикс «Уставившийся отец» (Staredad), который также стал известен в сети только своей вступительной частью.