Офтоп
Никита Лихачёв

Артемий Лебедев рассказал немецкой газете об отношении к Путину и жизни в России

Известный своей неприязнью к журналистам дизайнер и предприниматель Артемий Лебедев дал интервью самой известной немецкой газете Der Spiegel. «Вообще, я не хожу на телек и радио, не выступаю и с прессой не общаюсь, но пару раз в год делаю исключения», — написал он у себя в Фейсбуке 6 мая. Само интервью вышло на Spiegel Online ещё 20 апреля, и «ИноСМИ» публиковало его русский перевод.

Артемий Лебедев. Фото Юрия Козырева, Der Spiegel

Лебедев называет Москву лучшим городом в мире — не из-за богатства или истории, а потому что он считает столицу «городом возможностей». По его мнению, в Москве можно стать успешным случайно: «Попробуйте-ка в Нью-Йорке. В Москве вы можете, ну, например, стать богачом, делая интимную стрижку собакам».

Поскольку Лебедев создал успешную компанию, его должны волновать отношения с властью, посчитал интервьюер Spiegel. Однако предприниматель заявил, что ему «абсолютно всё равно, кто сидит в Кремле», до тех пор, пока государство не вмешивается лично в его бизнес.

Политики всегда были мне безразличны. Даже когда здесь царила полная свобода, мне как избирателю никто ничего не предлагал. Ни оппозиционер Алексей Навальный, ни все эти демократы вместе взятые. Такие, как Григорий Явлинский, никогда ни на что не влияли. Просто болтуны.

А Путин пусть хоть завтра коронуется в цари — Владимир Первый. Если у меня будет царь, который оставит меня в покое и что-нибудь сделает для страны — прекрасно!

Артемий Лебедев, основатель «Студии Лебедева»

При этом Лебедев считает, что Путин слишком старомоден, поэтому продвигает те вещи, которые любил в пору своей молодости — например, отдых в Крыму. Сам дизайнер предпочитает Камчатку.

У Путина нет вкуса к новому. Он любит старое, его идеал — Советский Союз. Ребёнком он проводил каникулы в Крыму, потому и захотел полуостров назад. А кому нужен этот Крым?

У нас есть полуостров и получше — Камчатка на Тихом океане. Там в тысячу раз круче, чем в Швейцарии: фантастические ландшафты, гейзеры, фьорды. И никакой инфраструктуры. Вот туда бы деньги вливать.

Артемий Лебедев, основатель «Студии Лебедева»

По мнению главы «Студии Лебедева», в нулевых Россия ещё только вставала на ноги, а сейчас страна взрослеет — люди учатся брать на себя ответственность. При этом он считает, что в Советском Союзе было в чём-то даже свободнее, чем в США, где он учился в детстве: «Каждое утро было поднятие флага и пение национального гимна, такого у нас не было даже при Сталине!»

В России более динамично происходят изменения, чем в большинстве других стран, считает Лебедев. В пример он привёл переход от телефонных будок в Советском Союзе до второго места России в рейтинге стран с самым дешёвым мобильным интернетом.

Лебедев не поддерживает оппозиционные движения и считает, что протестовать каждый должен при помощи реальных результатов по своей профессии.

У меня есть любимый советский плакат времён Второй мировой войны, там изображена рабочая на фабрике. Лозунг на плакате гласит: «Отомсти им за станком». Необязательно сразу на фронт, чтобы стать полезным. Если тебе в России что-то мешает, борись с этим своими силами.

Артемий Лебедев, основатель «Студии Лебедева»