В Лондоне впервые выбрали мэра-мусульманина Статьи редакции

Главой города впервые за восемь лет стал представитель лейбористской партии, 45-летний Садик Хан (Sadiq Khan). Об этом сообщает Sky News.

Садик Хан

Хан получил 44% голосов (1,1 миллиона), его конкурент Зак Голдсмит — 35% (910 тысяч). До этого столицей Великобритании в течение восьми лет управлял консерватор Борис Джонсон.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон — тоже консерватор (тори), и он вместе с Голдсмитом обвинял Хана в связях с радикальными исламистами. По происхождению Хан пакистанец и исповедует ислам, поэтому Лондон впервые получит мэра-мусульманина, пишет Sky News.

В своей предвыборной кампании Хан концентрировался преимущественно на решении проблем с транспортом и дороговизной жилья в Лондоне. Новый мэр пообещал начать стройку домов «начального уровня» стоимостью от 450 тысяч фунтов стерлингов (то есть от 42 миллионов рублей).

0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч
Ответить
27
Развернуть ветку
Военный меч

Ладно, я даже не буду больше смотреть комментарии к этой новости. Чувак с именем «Булат Ахметшин», который постит «смешные картиночки» про мусульман — это уж слишком.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Военный меч

Лол. То есть то, что у человека "мусульманское" имя не дает ему право шутить про мусульман?

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Лол. Вот что бывает, когда вроде как защищаешь толерантность, но перегибаешь, в результате тебя самого обвиняют в нетолерантности ) Просто классика какая-то ))

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Это очень странная защита толерантности.
Когда Васька постит смешные картинки про христианство это збс, это стильно, модно, молодежно.
Когда Булат постит смешные картинки про ислам это фу.

Ответить
14
Развернуть ветку
Военный меч

смешные картинки про христианство
Но это ведь не картинки «про ислам», это исламофобные картинки про террористов (которые постятся под новостью про мусульманина, который станет мэром Лондона). Ложная аналогия.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Военный меч

Про христианство тоже дофига всяких картинок с крестоносцами, инквизицией и т.д. Современные исламисты по сути выполняют те же функции, что и те ребята, то есть сеют хаос, насаждают свою точку зрения и убивают неугодных.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

То есть постить тупые шуточки про мусульман, имея при этом имя, с которым могут постить про тебя такие же тупые шуточки (разве что ты не будущий мэр Лондона, да), — это как минимум зашквар.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Военный меч

Как бы тебе сказать, я не слишком чувствую общности с различными пакистанцами/арабами и прочими чересчур религиозными мусульманами, даже если мой народ исповедует одну с ними религию. Поэтому шутки про мусульман-террористов никогда на принимал на свой счет.
Этот мэр мне даже симпатичен, ниже писал почему, а смешная картинка это иногда просто смешная картинка.

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

Что с тобой? Какого чёрта ты такой зануда?

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

У левака просто припекло от того, что в комментах не поют оды новому мэру, толерантности, равным возможностям для всех и вот этому всему, а смеют постить шутки про мусульман-террористов, хотя всем известно, что ислам - самая мирная религия, а у террористов нет национальности, религии и других неудобных характеристик.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Поверь. Не все татары мусульмане. Я например атеист.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Мин узем татар хатын, офицер кызы. Ышаныгыз, бездә барысы да шулай һичшиксез түгел

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Я не знаю языка)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Не зная ни слова по-татарски, кроме слова "офицер", тем не менее несложно перевести исключительно по контексту.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Что по-татарски значит слово "офицер"? Офицер?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Дада, трудности перевода - они такие. Например, как по татарски будет слово "машИна"? "МашинА"!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Узем я в жены, офицеров округа. Поверьте, у нас не все так однозначно - Яндекс переводчик.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Читерство, я без переводчиков разгадал секунд за 20.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Язык*

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Все зря)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

И түган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Да татары (наши) такие же мусульмане, как и большинство русских православные. Ну там праздник отметить и все такое.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Это шутка, не принимай все так близко к сердцу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Это что-то вроде "если ты негр, то можешь называть ниггерами кого хочешь", только наоборот?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Кейти Хопкинс (ненавидимая большей частью Британии женщина и есть за что) пообещала пробежаться голой с сосиской в своей заднице в случае его победы: http://www.telegraph.co.uk/news/2016/05/06/katie-hopkins-vowed-to-humiliate-herself-in-public-if-sadiq-khan/

Сдержит ли своё слово?

Ответить
15
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

решении проблем с транспортом и дороговизной жилья в в Лондоне. Новый мэр пообещал начать стройку домов «начального уровня» стоимостью от 450 тысяч фунтов стерлингов (то есть от 42 миллионов рублей).
Видимо проблема останется неразрешенной.

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

А вообще, это нормально что 2 чувака обвиняют его в рад.исламизме, а он избирается на такую должность? И им ничего за сотрясение воздуха, и ему плевать.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Чувак на выборах обвиняет своего конкурента-пакистанца в связях с исламистами, вот так сюрприз. Было бы странно если бы он не обвинил.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Но это же Европа, терроризм и исламисты - это слишком больная тема чтобы вот так голословно кого-то обвинять в таких связях.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Исламист же. Все взорвут. Нет домов - нет проблем, нет транспорта - нет проблем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

5 о'клок намаз

Ответить
17
Развернуть ветку
Военный меч

Я прям щас представил себе муэдзина на Биг Бэне.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Грядут большие перемены в культуре
Боже, храни Халифеллу!
Мулла Холмас и отставной янычер Ибн Ватсани с улицы Аль-Бейкери
Хассан Поттери и камень Пророка
пьесы великого Шейх-спира
и другие ремейки для правоверных

Ответить
25
Развернуть ветку
Военный меч

Жаль нельзя поставить 2 лайка

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Биг-Бен перестроят под мечеть, ахаха, как свежо и оригинально, смеялись всем клубом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

те мечеть с минарет путть не стидно да?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

В Испании сиеста, а в Лондоне будет обязательный вечерний намаз :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

исповедует мусульманство.
Разве не ислам?

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Ну там всего 8 миллионов жителей, из которых только 6-7 совершеннолетних, и не все являются поданными королевства

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Я думаю ты промазал. Так то 2 млн голосовало, это процентов 20-25 от избирателей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Он про формулировку

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Новый мэр пообещал начать стройку домов «начального уровня» стоимостью от 450 тысяч фунтов стерлингов (то есть от 42 миллионов рублей).
домов «начального уровня»
от 42 миллионов рублей
Заплакал.

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

В доме ж много квартир скорее всего, разве нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ноу, речь про индивидуальные дома. Вполне низкая цена по сегодняшним меркам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Толсто.
Конечно речь про многоквартирники.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ты поехал? За 42 млн рублей даже в России многоквартирный дом не построить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Нет, я еще дома.
Блин, где-то смотрел, что 9-этажку построить стоит 50 лямов. Без изысков, панельку.
Ну, там может цены старые и прочее.
Ну вот реально, разве может дом начального уровня на 1 семью стоить 42 млн? Может там хотя бы таунхаусы какие-то или что-то типа?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Сейчас дом от 800 тысяч фунтов стоит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я вас разочарую, но так толсто троллят не на TJ, а на рынке недвижимости Лондона. £450000 это действительно медианная цена на типовой отдельный двухэтажный частный дом для одной семьи в пределах Большого Лондона, с жилой площадью меньше 100кв. м.

И да, мы тут в Лондоне тоже в ахуе полном и как и где жить после этого вообще неясно. Но както живём.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Главное, чтобы он передвигался на велосипеде, а то кого наши блогеры будут ставить в пример нашим чиновникам

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

И слава б-гу что Хан в итоге победил. Ибо этот отмороженный Голдсмит - золотой мальчик, банкирское дитя, за пределами Canary Wharf и City Airport не был ни разу наверное.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

И что в этом плохого? Или тупо зависть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

То что человек всю жизнь проводящий в богатом финансовом центре города вряд-ли будет особо переживать за судьбу менее удачливых жителей с окраин. Не думал что тебе нужно объяснять прописные истины.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Латынина опасается, что победа Хана - это плохо, т.к. раз тот учился\работал во всяких левых правозащитных организациях, то значит будет защищать исламистов и помогать всяким левакам или маргиналам. В итоге Лондон превратится в Моленбек. http://echo.msk.ru/programs/code/1760778-echo/

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Тоже вполне может быть

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Коммунизм или православие поэпичней выбор будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Огурец или автомобиль, жёлтое или круглое

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Ват!?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

А Петру за красивые глаза дали.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Наполеон?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

А шведская империя у кого наследовала?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Короче по факту можно придумать и если все согласны то назвать себя императором.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Да похуй ему на королеву, как и всем остальным вменяемым британцам. Королева это такая дает традиции как британские дома из красного кирпича, пабы и мясной пирог. Или как советское оливье.

Мэра Москвы вроде ведь не спрашивают как он относится к оливье при вступлении в должность?

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Лондону Хана!

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

По факту, что-то мало голосовал народ то.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

"покорность" уэльбека приближается к реальности

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Ребят, вот мы все смеёмся — а у нас Рамзанчик зреет, и не на мэрство…

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ну чот мне не нравится так, как-то НЕТОЛЕРАНТНО главным считать не чо за чувак и чем хорош или плох, а то, что он мусульманин. Он же не будет на работе барашков резать, так что какая разница.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Чувак кстати из рабочей семьи иммигрантов, и то что он выбился на такой пост уже говорит что-то о его способностях.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

А я буду оригинальным и пошучу по Хана Нуньена Сингха (тем более что в Star Trek Into Darkness он именно в Лондоне устроил взрыв)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Не напомните, как зовут этого актёра?

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Бенедикт Камбербэтч.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Разве не Бурундук Комбикактус?

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Ахуеть ты ориджинал

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Блядский парад шутников в комментариях.
Ну камон, ребята.

Ответить
–5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

да ладно, поржать уже нельзя. че ты серьёзный такой, улыбнись (:

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

понеслась заграничная

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Скиньте ему эту картинку ктонибудь

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ощущаю некий паттерн, связанный с исламистами и сносом объектов недвижимости, но не могу вербализовать.

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

сносом

Неплохое определение!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Что он должен с ней сделать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Второй тур же ещё будет, нет?

Ответить