Офтоп
Ольга Жигулина

Миллион слов и четыреста смертей: «Игра престолов» в числах

Пользователь Geektimes Азат Хузияхметов систематизировал объём некоторых данных, содержащихся в пяти опубликованных книгах цикла «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, на материале которых снимается сериал «Игра престолов».

Наибольшее количество глав в книгах оказалось посвящено Тириону Ланнистеру — о его приключениях рассказывается в 47 главах, что составляет 13,7% от общего числа. В пятёрку лидеров по этому параметру также попали Джон Сноу (42 главы), Арья Старк (33 главы), Дайнерис Таргариен (31 глава) и Кейтилин Старк (25 глав).

По мнению составителя статистики, «Песнь льда и пламени» — «история про Старков», так как этому дому посвящены 160 глав из 344 (если причислять к Старкам Джона Сноу)

Тирион также возглавил рейтинг самых разговорчивых персонажей. Из 1 000 770 слов (на языке оригинала) им были сказаны 46997. По этому показателю Ланнистеру уступили только Джон Сноу (30201 слов) и Серсея (30145 слов). Ходор, который умеет говорить только собственное имя, произнёс его 234 раза.

Фрагмент социального графа, составленного на основе диалогов: размер вершины пропорционален количеству сказанных слов, а толщина линии зависит от количества диалогов

Список наиболее часто употребляемых автором слов возглавили такие лексические единицы, как Lord (6861), Ser (5202), Jon (2904), Hand (2686) и King (2535). Артикли, местоимения и другие вспомогательные единицы не учитывались.

Чаще всего вступали в книгах в диалог Дайнерис Таргариен и Джорах Мормонт, а завершают список самых общительных собеседников Джон Сноу и Игритт.

Автор статистической справки также выяснил, что мужчин в книгах в четыре раза больше, чем женщин, и что всего в уже опубликованных частях саги было убито 427 персонажей.