Офтоп
Никита Лихачёв

В Periscope появится поиск, поддержка дронов и сохранение видео

В сервисе прямых видеотрансляций Periscope появится текстовый поиск трансляций, поддержка стриминга видео с камер на дронах, а также возможность сохранять видеоролики дольше, чем на сутки. Об этом TJ рассказали представители сервиса.

В случае с трансляцией с дронов Periscope смартфон необходимо будет подключить к пульту управления коптером, и первое время такие стримы можно будет проводить только через iPhone. В списке поддерживаемых моделей дронов значатся только модели DJI: Inspire, Phantom 4, Osmo, Phantom 3 Professional или Advanced.

Текстовый поиск позволит искать трансляции по словам из их названий: ранее были доступны лишь фильтры по геолокации и популярности. При переходе к полю поиска приложение предложит ввести некоторые теги — музыка, путешествия и так далее. Появятся две отдельные вкладки: одна посвящённая видео с GoPro и дронам, а вторая — First Scope — с первыми трансляциями новичков Periscope.

Функция сохранения видео более чем на сутки также вскоре выйдет из бета-версии: недавно в Periscope протестировали её работу при добавлении хэштега #Save в название трансляции. Теперь Periscope будет по умолчанию сохранять видео вместе с комментариями и лайками, а в настройках можно будет вернуть автоматическое удаление роликов по истечении 24 часов.

Когда именно произойдут нововведения, в компании не уточняют, ограничиваясь формулировкой «в ближайшее время». Обычно Twitter, владеющий Periscope, подключает новые функции постепенно, а не сразу у всех пользователей.