Офтоп
Ольга Жигулина

Сотрудники «Яндекса» создали быстрый нейросетевой сервис для рисования в стиле известных художников

Сервис LikeMo.net позволяет создавать художественные произведения в стиле Моне, Ренуара или Ван Гога, обрабатывая простое изображение с помощью нейросетей. О принципах работы своего алгоритма создатели сервиса рассказали порталу N+1.

Пейзаж в стиле Ренуара, нарисованный редактором TJ с помощью LikeMone

Сооснователи проекта Дмитрий Ульянов и Вадим Лебедев занимаются исследованиями нейронных сетей и искусственного интеллекта в «Яндексе», а также совместно со своим соавтором Виктором Лемпицким участвуют в научной работе Сколтеха. Также в запуске проекта принимал участие Андреа Ведальди из Оксфорда.

Для того, чтобы создать произведение искусства с помощью LikeMo.net, достаточно выбрать один из трёх образцов и нарисовать простое изображение с помощью мыши. Разные цвета будут соответствовать разным областям картины — например, на картине Ренуара растительность обозначена зелёным, а вода синим цветом.

LikeMo.net обрабатывает изображение в разы быстрее представленных ранее сервисов с похожей функциональностью. Команда «Яндекса» объяснила это тем, что «упростили жизнь» своей нейросети, обучив её заранее на одной текстуре, а потом применив её к любому заданному эскизу.

Помимо основной генерирующей сети (generative network) была дополнительно создана описательная нейросеть (descriptor network), задачей которой стал расчёт ошибки на каждом шаге создания изображения.

В апреле известность в сети приобрёл сервис Ostagram, комбинирующий на основе нейросети фото и орнаменты. Месяцем ранее программу Neural Doodle, также превращающую каракули в художественные произведения, представил разработчик Алекс Шампандар. Ещё раньше в сети стал популярным алгоритм Google DeepDream, с помощью которого нейросети могли рисовать картины, в том числе имитируя полотна знаменитых мастеров.

В итоге получился очень эффективный тандем: одна сеть создавала из случайного набора пикселей образец картинки, а другая — сообщала ей, насколько она ошиблась на каждом шаге. В процессе обучения параметры генерирующей сети подбирались так, чтобы минимизировать ошибку, которую рассчитывала описательная сеть.

После этого генерирующая сеть была способна в результате одного прогона создавать удовлетворительные образцы текстур из случайного набора пикселей. Всё, что осталось, это соединить созданную текстуру с предложенным эскизом.

создатели LikeMo.net

«На берегу реки», Огюст Ренуар

«Звёздная ночь», Винсент Ван Гог

«Горная дорога в Монако», Клод Моне