Офтоп
Вадим Елистратов

Дальневосточные концерты «Аквариума» были отменены или перенесены из-за давления местных властей

Группа «Аквариум» отменяет и переносит свои концерты на Дальнем Востоке из-за давления местных властей. Об этом сообщает NEWSru.com.

Как рассказал в своём блоге иеромонах Никанор, проживающий в Хабаровске, Борис Гребенщиков попал в список «недостаточно патриотичных» деятелей искусства, чьи выступления считаются нежелательными.

К нам в Хабаровск 24 мая должен был приехать БГ. Поначалу концерт собирались провести в лучшем зале города — «Платинум-арене», везде развесили соответствующие афиши. Но потом руководству пришло письмо из влиятельной инстанции с «советом» отказать в предоставлении помещения для выступления группы «Аквариум».

Они не посмели возразить. Тогда концерт было решено провести в Музыкальном театре (где тоже неплохая сцена). И снова развесили соответствующие афиши, и продали уже почти половину билетов. Но тут и театральный директор получил аналогичное письмо «сверху». И тоже не осмелился ослушаться.

иеромонах Никанор

По словам Никанора, владельцы дальневосточных концертных площадок пытались встретиться с местными властями, однако им сообщили, что из Москвы был получен список «недостаточно патриотичных» артистов, в который также входят Юрий Шевчук, Диана Арбенина, Андрей Макаревич, София Ротару, Ани Лорак и Александр Малинин.

Сам Гребенщиков отмену концерта из-за давления властей подтвердил в разговоре с «Дождём». На сайте группы сообщается об отмене выступлений «по независящим от коллектива причинам».

На текущий момент планируются только выступления в Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Концерты в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске отменены.

По словам организатора дальневосточного тура группы, они «могут выступить на какой-нибудь площади» или вообще перестать ездить на Дальний Восток.

За последнее время Гребенщиков подвергается давлению властей уже во второй раз. В 2015 году депутаты Госдумы критиковали его за встречу с главой Одесской области Михаилом Саакашвили.