Офтоп
Никита Лихачёв

Instagram впервые радикально обновил дизайн и логотипы всех своих приложений

Компания Instagram впервые с момента основания провела масштабный редизайн: все приложения получили новые плоские логотипы, а сам Инстаграм ещё и дизайн в чёрно-белой расцветке. Об этом представители компании рассказали TJ.

В 2010 году, когда вышел Instagram, его логотипом стало видоизменённое изображение настоящей ретро-камеры Polaroid OneStep. В течение более пяти лет иконка набиравшего популярность приложения почти не изменялась — её только перерисовывали под более высокое разрешение экранов, лишь начертание названия слегка поменяли в 2013 году.

Однако сервис развивался, и из приложения, позволяющего накладывать ретро-фильтры на снимки, стал принадлежащей Facebook соцсетью с большим разношёрстным сообществом. Фильтры стали уже не так актуальны на фоне других появившихся инструментов — приложений для создания коллажей, зацикленных видео и таймлапсов.

По словам представителей сервиса, именно то, как изменились сам сервис и насколько многообразно появившееся вокруг него сообщество, и постарались отразить в новом логотипе. Кроме того, логотип должен был остаться узнаваемым, поэтому в нём до сих пор можно увидеть детали оригинальной instant-камеры.

В процессе работы мы попросили коллег в компании за пять секунд по памяти воспроизвести логотип Instagram. Почти все нарисовали радугу, объектив и видоискатель. Вооружившись этой информацией, мы решили воссоздать эти элементы в более современной иконке, соблюдая баланс между узнаваемостью и разнообразием.

Иен Спалтер, глава по дизайну Instagram

Фон логотипа в компании называют «радугой с эффектом градиента», хотя в ней представлены и не все цвета радуги с оригинального дизайна Polaroid OneStep. Логотипы других приложений — Layout, Hyperlapse и Boomerang — тоже привели к единому виду.

Новые логотипы Instagram, Layout, Hyperlapse и Boomerang

Обновился и дизайн Инстаграма — как часть пользователей заметила в ходе тестирования ещё в конце апреля, его сделали чёрно-белым с красными акцентами.

По словам представителей Instagram, внешний вид всех приложений для iOS и Android обновится одновременно у всех пользователей вечером 11 мая по московскому времени.

Согласно последней статистике, ежемесячно Instagram использует 400 миллионов человек, четверть из них находится в США. Каждый день в сервисе публикуется 80 миллионов фотографий и видео, а общее количество публикаций перевалило за 40 миллиардов. Каждый день пользователи Instagram в среднем проводят в нём 21 минуту, и в сервисе ежедневно ставится 3,5 миллиарда лайков.

A video posted by Instagram (@instagram) on