Офтоп
Ольга Жигулина

Шесть веков дневников и писем: итальянская семья с 1362 года записывала всё, что с ней происходило

Флорентийское семейство Корсини в течение 600 лет вело архивы, в которые попадало описание всех происходящих с ним событий. Документы хранятся на вилле Le Corti в Тоскане, которую посетил репортёр New York Times Тим Паркс.

Одна из шести архивных комнат семьи Корсини. Фото New York Times Style Magazine

Начало традиции положил в 1362 году торговец сукном Маттео ди Николо Корсини, который пытался таким образом сохранить информацию о каждой совершённой им сделке. Позже потомки последовали его примеру, создавая хронику и сохраняя для архива всё, что они писали, включая дневники, письма и счета.

В нескольких тысячах томов семейной хроники хранятся, например, данные о последней воле кардинала XIV века, записки о проблемах со здоровьем у торговцев XVI века или корреспонденция XIX века.

Открыв фолиант, я натыкаюсь на завещание кардинала Пьетро Корсини, который умер в 1403 году. Кардинал предупреждает, что одежды, в которые он будет одет на похоронах, должны остаться на его теле, и монастырю достанутся две сотни золотых флоринов при условии, что монахи будут молиться о душе кардинала «на вечные времена».

Тим Паркс, журналист

Только в 1960 году члены семьи перестали записывать всё, что с ними происходит, и вместо этого занялись сохранением того, что уже было накоплено.

Вилла Le Corti. Фото Sailko/CC

Дом, в котором хранится архив, был построен в получасе езды от Флоренции в XIV веке и расширен два столетия спустя. Около ста лет с конца XIX века вилла пустовала, и только в 1992 году в доме поселился Дуччо Корсини с женой Клотильдой. Они отремонтировали небольшую часть здания, преобразовали подвалы в ресторан, открыли винный магазин и производство оливкового масла.

Позже было решено перевезти на виллу семейный архив, хранившийся во Флоренции. Это решение стало частью плана по возвращению виллы к жизни, так как доступ к старинным документам должен был, по замыслу Корсини, привлечь исследователей и обычных туристов.

Здесь есть толстая, цвета сепии, слегка пористая бумага 1400-х и ультратонкая глянцевая бумага для корреспонденции XIX века. Есть документы со сложными водяными знаками и с маленькими разрезами, сделанными в XVI веке, чтобы показать, что поверхность продезинфицирована для защиты от чумы.

Тим Паркс, журналист

Часть документов, как отметил американский журналист, сильно повреждена, некоторые записи стали нечёткими. При этом их оцифровка «будет стоить целое состояние и займёт сто лет».

Члены семьи Корсини. Фото Danilo Scarpati