Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователи «КиноПоиска» пожаловались на выставление оценок российским фильмам от их имени

В начале мая несколько независимых друг от друга пользователей «КиноПоиска» сообщили, что от их лица и без их ведома в сервисе были выставлены высокие оценки российским фильмам студии Enjoy Movies («Беременный», «Тот ещё Карлосон», «Что творят мужчины!»).

«Мафия: Игра на выживание» (2016)

Большинство зафиксированных инцидентов развивались по схожему сценарию. Пользователи «КиноПоиска», которые какое-то время не заходили в свой аккаунт, обнаруживали в нём высокие оценки (от 8 до 10) у двух фильмов студии Enjoy Movies — «Мафия: Игра на выживание» режиссёра Сарика Андреасяна и «Голоса большой страны» Таира Мамедова.

Чаще всего оценки были выставлены либо 30 апреля, либо 1 мая. Один из пользователей «КиноПоиска» рассказал TJ, что от его лица «девятка» для фильма «Мафия: Игра на выживание» была выставлена ещё в январе.

На проблему 12 мая обратили внимание и пользователи «Пикабу», среди которых также нашлось несколько «пострадавших».

С конца апреля и до настоящего момента на «КиноПоиск» почти не заходила, не голосовала, кино не смотрела. Добавляю сегодня оценки, вдруг вижу незнакомые названия в списке.

Иду на их страницы, чтобы узнать, когда и чему это я успела поставить две девятки, хотя всё просмотренное в последнее время было достаточно посредственным.

Оказывается, фильмы отечественного производства. Никогда об их существовании раньше ни сном ни духом. Оценки поставлены в одно и то же время посреди ночи 1 мая.

liraliss

У обеих картин в последнее время заметно подрос рейтинг. В случае «Голосов большой страны» всплеск оказался явным и начался как раз с 30 апреля, тогда как у «Мафии» он различим в меньшей мере. Это может быть связано с тем, что второй фильм заметно более популярен и оценки ему ставят примерно в четыре раза чаще. Обе картины вышли в январе 2016 года.

«Мафия: Игра на выживание»

«Голоса большой страны»

В разговоре с TJ главный редактор «КиноПоиска» Михаил Клочков сообщил, что в компании знают о произошедшем и занимаются расследованием подобных случаев.

Сейчас мы разбираем каждый отдельный случай и пытаемся понять причину. Кроме того, мы внимательно изучаем все оценки, которые были поставлены фильму. Поскольку речь идёт о «десятках», вполне возможно, что здесь замешан чей-то корыстный интерес. Когда разберёмся, обязательно расскажу о результатах.

Михаил Клочков, главный редактор «КиноПоиска»

Примечательно, что именно фильмы Enjoy Movies зачастую страдают от низких пользовательских оценок. У большинства картин студии средний рейтинг не превышает 6 из 10, а некоторые из них близки к анти-рекорду (например, у «Беременного» рейтинг 2,568 из 10 по результатам более чем 30 тысяч оценок).

Весной 2015 года «КиноПоиск» также оказался в центре скандала из-за пользовательских отзывов. Тогда в переписке, опубликованной в сети «Анонимным интернационалом», нашлись свидетельства того, что актёр Михаил Галустян мог оказывать давление на кинопортал, используя свои связи с замглавы администрации президента РФ Тимуром Прокопенко. Галустян пытался помешать «КиноПоиску» блокировать положительные рецензии на его фильм, по-видимому, написанные с фейковых аккаунтов.