Офтоп
Никита Лихачёв

Песков посоветовал не судить о качестве «УАЗа» по оторванной ручке

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что к ситуации, произошедшей на экскурсии Путина в Сочи, стоит отнестись с юмором. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Пескова, ситуация скорее относится к курьёзам, и серьёзно её обсуждать не стоит.

Давайте все-таки не перебарщивать с реакцией, тем более не ожидать каких-то выговоров. […] Конечно, эта история не имеет никакого отношения к качеству машины, не может служить каким-то основанием для заключения о качестве машины, поэтому давайте с юмором и доброжелательностью относиться к подобным курьёзам.

Её [ручку] уже вернули, не волнуйтесь.

Дмитрий Песков

Фраза про возврат ручки стала обсуждаемой и в свете другого известного «путинизма». В 2009 году Путин, находясь на посту премьер-министра, заставил бизнесмена Олега Дерипаску подписать договор о поставках сырья для возобновления работы моногорода Пикалёво, и для подписи дал ему свою ручку. Когда Дерипаска поставил подпись, Путин потребовал ручку назад.

Инцидент с оторванной ручкой произошёл 12 мая во время визита Путина в Сочи. Президент попробовал открыть дверь нового военного «УАЗа-Патриот», но дверь не поддалась, и тогда Путину помог проводивший экскурсию генерал-лейтенант Александр Шевченко. Он дёрнул за ручку двери несколько раз, и та осталась у него в руке.