Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 16 мая

Крым начал терять популярность среди российских туристов, датское жюри на «Евровидении» перепутало Украину и Австралию — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Китайская школьница делает селфи со статуями Мао Цзэдуна и генерала Чжу Дэ (Kim Kyung-Hoon, Reuters)

Крым теряет популярность

Продавцы авиабилетов зафиксировали падение спроса до 25% на перелёты в Симферополь со стороны самостоятельных путешественников, а туроператоры ждут, что в 2017 году остановится рост и в организованном туризме.

Надежды на рост туристического спроса на Крым российские чиновники связывали с установленным в конце 2015 года мораторием для туроператоров на продажу путёвок в Турцию и закрытием прямых перелётов в Египет. Однако, по оценкам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, переориентироваться на российские курорты готовы не более 20% туристов, ранее выбиравших эти направления, — более того, даже в этом случае речь идёт в основном о Сочи.

Ошибка на «Евровидении»

Датское жюри на «Евровидении-2016» перепутало систему оценки номеров участников и вместо нуля дало Украине 12 баллов, хотя высший бал предназначался Австралии. Это не повлияло бы на окончательный результат, но разрыв составлял бы всего 10 баллов.

Это моя самая большая ошибка, и я её честно признаю.

Хильда Хейк, председатель датских судей

Великобритания и ЕС

Триста шесть крупных представителей деловой и промышленной сферы Великобритании обратились c открытым письмом к жителям страны с призывом проголосовать за выход из Евросоюза на грядущем референдуме. По их мнению, «конкурентоспособность Великобритании подрывает членство в терпящем крах Евросоюзе».

Год за годом Евросоюз совершает меньше закупок в Британии, поскольку экономики его стран стагнируют и миллионы людей остаются без работы. Согласно Мервину Кингу, бывшему главе Банка Англии, евро «может взорваться».

из обращения

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня.

Трамп об угрозе миграции

Бизнесмен и кандидат Республиканской партии на выборах президента США Дональд Трамп в очередной раз заявил об угрозе миграции для США. На вопрос журналистов, думает ли он, что для «пробуждения» общественного мнения относительно безопасности на границах потребуется «второе 11 сентября», Трамп ответил согласием.

Произойдёт много плохих вещей. Будут нападения со стороны людей, которые приезжают сейчас в нашу страну… Я не сомневаюсь в этом.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Лесные пожары

За выходные дни в Забайкальском крае общая площадь природных пожаров возросла до 13,8 тысяч гектаров. Всего на тушение пожаров в регионе привлечён 851 человек и 136 единиц техники, в том числе 39 пожарных машин.

Что будет сегодня

Сегодня в Москве пройдёт совместный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и Центрального оркестра Министерства обороны РФ.

Также в этот день состоится объявление обладателя литературной международной Букеровской премии.