Офтоп
Вадим Елистратов

«КиноПоиск» отключил «накрученные» оценки у российских фильмов после жалоб пользователей

В начале мая пользователи портала «КиноПоиск» пожаловались, что от их лица были выставлены оценки к двум российским фильмам. 16 мая главный редактор «КиноПоиска» Михаил Клочков рассказал о результатах расследования инцидента.

«Мафия: Игра на выживание»

По словам Клочкова, в результате изучения проблемы было выявлено «несколько тысяч» подозрительных оценок. Основная версия компании в том, что аккаунты были «угнаны» с помощью фишинга, а взлома самой системы не было.

Отмечу сразу, что о взломе инфраструктуры или внутренней утечке речь не идёт — это мы отдельно проверили. Пароли могли быть похищены у самих пользователей, например, какой-то фишинговой активностью.

Инфраструктура «КиноПоиска» позволяет отследить целенаправленную атаку, поэтому, скорее всего, доступ к аккаунтам злоумышленники получали в течение продолжительного времени.

Михаил Клочков, главный редактор «КиноПоиска»

Клочков заявил, что личность злоумышленников установлена не была, однако представители сервиса и не планируют этим заниматься. По его мнению, это могли быть не только авторы конкретных фильмов, подвергшихся «накруткам», но и люди, которые могли хотеть их скомпрометировать.

Кем бы ни был этот злодей, мы очень расстроены его действиями, ведь ими наносится откровенный вред и фильмам, рейтинг которых подвергается попыткам воздействия, и репутации всего российского кино. Особенно неприятно раз от раза видеть среди фигурантов таких разбирательств одни и те же компании.

Михаил Клочков, главный редактор «КиноПоиска»

Пользователям, чьи аккаунты были «скомпрометированы», предложили сменить пароль, после этого они смогут выставлять оценки в обычном режиме. Были предприняты и «дополнительные меры безопасности», однако раскрывать их суть и уточнять число «поражённых» профилей, а также список фильмов, подвергшихся «накруткам», представители компании в разговоре с TJ отказались.

Сотрудники пресс-службы «Яндекса» уточнили TJ, что масштаб проблемы оказался небольшим. Всего на «КиноПоиске» к 2016 году было выставлено более 180 миллионов оценок, тогда как скомпрометированными оказались лишь несколько тысяч из них.

Клочков также предложил «вновь вывести вопрос накруток в публичное поле», вспомнив случай, когда несколько лет назад «кто-то из индустрии» предлагал ему «материальную помощь» за повышение рейтингов у конкретных фильмов. По его словам, в последние годы представители сервиса подобных предложений не слышали.

Редакция тоже готова бороться с негодяями, которые уже идут на всё ради высоких оценок, дискредитируя рейтинг и доброе имя «КиноПоиска». (...)

То есть, если есть какие-то подозрения на накрутки, сообщайте о них прямо мне. Мы с коллегами проведём соответствующие расследования, а я расскажу, что происходит и кто хочет добиться признания нечестными способами.

Михаил Клочков, главный редактор «КиноПоиска»

В начале мая пользователи «КиноПоиска» сообщили, что от их лица были выставлены высокие оценки (8-9) двум фильмам студии Enjoy Movies — «Мафия: Игра на выживание» режиссёра Сарика Андреасяна и «Голоса большой страны» Таира Мамедова.

После вмешательства администрации средняя оценка «Мафии» упала с 6,3 до 5,2, а оценка «Голосов большой страны» — с 7,5 до 4,7. На рейтинги также повлияла реакция пользователей на новость о «накрутках»: они намеренно ставили двум картинам минимальный балл.