Офтоп
Вадим Елистратов

Режиссёр «Железного человека 3» осудил Marvel за отказ от идеи женщины-злодея ради продаж игрушек

Спустя три года после премьеры «Железного человека 3» режиссёр картины Шейн Блэк (Shane Black) рассказал, как компания запретила ему реализовать его идею неожиданного появления женского злодея из-за потенциально низких продаж игрушек. Об этом сообщает UPROXX.

Внимание: в заметке присутствуют спойлеры.

«Железный человек 3»

Главный сюрприз «Железного человека 3» состоял в том, что хорошо известный фанатам комиксов злодей Мандарин по сюжету неожиданно оказывался марионеткой настоящего врага — учёного Олдрича Килиана (Aldrich Killian) в исполнении актёра Гая Пирса.

Как рассказал режиссёр картины, спустя три года после её премьеры, в первоначальной версии сценария Килиан должен был быть женщиной.

Мы закончили сценарий, а затем получили уведомление о том, что «после консультаций [руководство Marvel] решило, что игрушки с женским персонажем будут плохо продаваться».

Шейн Блэк, режиссёр и сценарист

Блэка вынудили не только сменить пол злодея, но и сократить роли ещё нескольких женских персонажей, включая героя актрисы Ребекки Холл.

Мне нравилась идея [женщины-злодея]. Как в сериале «Ремингтон Стил». Ты с самого начала думаешь, что это мужчина, а в конце оказывается, что всем этим шоу руководила женщина. Но они ответили просто: «Ни за что».

Шейн Блэк, режиссёр и сценарист

«Железный человек 3» — не единственный фильм Marvel, в котором у студии возникли творческие разногласия с режиссёром, ставшие достоянием публики.

В 2015 году Джосс Уидон рассказал, что съёмки блокбастера «Мстители: Эра Альтрона» немного «сломали» его. Постановщику запрещали включить в фильм несколько сцен (разговоры героев на ферме, ночные кошмары, вызванные магией Алой Ведьмы), пока он не согласился добавить в картину лишний, по мнению многих критиков, эпизод с сольным путешествием Тора.

Из-за схожего конфликта в своё время из работы над «Человеком-муравьём» выбыл режиссёр Эдгар Райт.

Marvel Studios является собственностью Disney, которую регулярно критикуют за её политику в отношении игрушек: например, во многих комплектах фигурок по мотивам последнего эпизода «Звёздных войн» отсутствовала главная героиня-девушка.