Офтоп
Вадим Елистратов

Из-за давления правительства Би-би-си удалит со своего сайта 11 тысяч кулинарных рецептов

Компания Би-би-си объявила о закрытии своего сайта с кулинарными рецептами в рамках программы по сокращению затрат.

Как отмечает Gizmodo, кулинарные рецепты стали «самой странной жертвой» процесса сокращения затрат Би-би-си. Издание в шутку поясняет, что «место в интернете ещё не закончилось», а поддержание такого рода сайтов стоит не слишком дорого.

В самом Би-би-си в ответ на критику СМИ и читателей заявили, что «никогда не планировали быть только тем, чего от них ждут пользователи сети» и намерены предоставлять только информацию, имеющую «подлинное общественное значение», в которую, по-видимому, не входят рецепты.

В результате сокращения затрат компания намерена сохранить сумму порядка 20 миллионов долларов. Процесс инициирован из-за давления правительства, требовавшего от Би-би-си стать «более сфокусированной» и отказаться от различных «фривольностей», несвойственных веб-сайту, являющемуся национальным источником новостей.

На сайте Би-би-си собрано более 11 тысяч английских рецептов, включая более 3600 рецептов пирогов. Британские СМИ выпустили различные подборки лучших блюд, рецепты которых планируется удалить, а под петицией за спасение рецептов подписалось уже более 33 тысяч человек.

Тема удаления рецептов стала популярным поводом для шуток в соцсетях. Например, некоторые комментаторы предложили распечатать весь сайт Би-би-си на принтере — на случай, если компания захочет удалить что-то ещё.

В качестве рецепта представляли и сам процесс «отрезания маленьких кусочков от ценного британского учреждения».

Многие блогеры восприняли тему всерьёз и начали задаваться вопросами о том, как рецепты можно спасти и сколько стоит их размещение в сети.