Офтоп
Никита Лихачёв

Google представил камеру для оцифровки картин в ультравысоком разрешении

Компания Google представила специальную фотокамеру Art Camera, способную оцифровывать картины, сохраняя их в снимках с разрешением в один гигапиксель. Об этом сообщает The Verge.

Art Camera, вид сзади. Фото Google Cultural Institute

Как отмечает издание, появление такой камеры существенно ускоряет процедуру оцифровки произведений живописи. Кроме того, она проще в использовании, чем другое специализированное оборудование.

По словам менеджера технических программ Culture Institute Марциа Никколаи (Marzia Niccolai), раньше обработка одной картины занимала сутки, а теперь время сканирования полотна метр на метр сократили до получаса.

Для использования Art Camera не требуется снимать картины со стен. Объектив устанавливают прямо перед полотном, оператор указывает камере область обработки, наводя поочередно на углы изображения, а та начинает фотографировать её с очень сильным увеличением. Затем полученные кадры отправляют на сервера Google, где программа в течение нескольких часов склеивает их воедино.

Всего у Google в распоряжении 20 таких камер. Если раньше компания привлекала сторонних поставщиков фотооборудования, и музеям приходилось платить за их услуги, то теперь Google даёт камеры в пользование бесплатно — это также ускоряет темпы оцифровки коллекций, так как желающих поучаствовать в проекте стало больше.

На сайте проекта Art Camera можно посмотреть на коллекцию уже оцифрованных этой камерой картин. Среди них есть пять, имеющих отношение к России: три из Музея русских икон в Чикаго и две из Музея Хиллвуд в Вашингтоне.

Например, в гигапиксельном разрешении можно вплоть до трещин в структуре краски рассмотреть портрет Екатерины II, сделанный в 1773 году живописцем Пьером-Этинье Фальконе. Скачать изображения целиком нельзя: Google хранит их по кускам и программно формирует из них плитку при увеличении на манер «Google Карт».

В рамках проекта Google Cultural Institute в гигапиксельном разрешении за несколько месяцев оцифровали более тысячи различных работ в десятках музеев по всему миру. Пятью годами ранее компания могла похвастаться лишь 200 цифровых версий картин в ультравысоком качестве.

В России с проектом успели посотрудничать четырнадцать музеев и выставок, включая московские Третьяковскую галерею, Центральный музей Великой Отечественной войны и Музей изобразительных искусств им. Пушкина.