Офтоп
Вадим Елистратов

Прокуратура оценила историческую ценность здания ФСБ по содержавшимся в нём деятелям культуры

В Мещанском районном суде Москвы начался судебный процесс над художником Петром Павленским по делу о поджоге двери ФСБ. В рамках разбирательства помимо всего прочего будет оценена историческая ценность повреждённого здания. Об этом сообщает «Новая газета».

Фото: varlamov.ru

В самом начале судебного заседания Павленский потребовал квалифицировать его деятельность как терроризм — в знак солидарности с крымчанами Сенцовым и Кольченко, которым дали большие сроки по этой статье за поджог двери приёмной «Единой России»). Затем художник продолжил придерживаться регламента молчания и не отвечать на вопросы.

Затем прокурор зачитал обвинительное заключение, в котором попытался обосновать историческую ценность здания ФСБ на Лубянке.

По мнению государственного обвинения, здание ФСБ на Лубянке имеет историческую и культурную ценность, поскольку в 1930-х годах в здании содержались под арестом выдающиеся деятели культуры.

из заявления прокуратуры

В ночь на 9 ноября 2015 Павленский облил бензином и поджёг дверь здания ФСБ на Лубянской площади. Его обвиняют в «уничтожении объектов культурного наследия», а ущерб оценивают в 480 тысяч рублей.