Офтоп
Вадим Елистратов

Главный редактор MAXIM рассказал о «положении дел» в России с помощью притчи о больной матери

19 мая главный редактор российской версии мужского журнала MAXIM Александр Маленков опубликовал письмо к читателям, посвящённое выпуску очередного номера издания. Запись, аллегорично рассказывающая «о текущем положении дел» в стране, быстро набрала популярность в соцсетях.

Александр Маленков

Текст Маленкова написан в формате диалога между двумя сыновьями, которые спорят о больной матери, по-видимому, символизирующей Россию. Один из них считает её проблемы несерьёзными и убеждён, что все ей завидуют, а его главная задача — верить в неё, тогда как второй ссылается на удручающие показания врачей и предлагает оказать ей какую-то действенную помощь.

— Не любишь мать — так и скажи! Ты просто плохой сын.

— Я как раз люблю мать. И поэтому говорю: надо срочно ее спасать!

— Ерунда, она в отличной форме.

— Как же, в отличной! Вот результаты: кровь, желчь, реакция Вассермана. Заговаривается, думает, что сейчас 1945 год.

— Больше слушай Васcерманов. Вот я действительно ее люблю. Посмотри, какой ролик я снял про маму, про её героическую молодость. Класс?

— Класс, да, класс. Но сейчас-то она болеет.

— Вот что ты за человек! Видишь только плохое! Я тебе про то, как она нас растила, какое было сложное время, как она боролась, а ты про какие-то болезни.

Александр Маленков, главный редактор MAXIM

В своём тексте Маленков намекает на то, что многие патриоты слишком часто отсылаются к далёкому прошлому страны (например, победе над фашистскими захватчиками), а также больше обращают внимание на проблемы других стран, считая, что трудная жизнь — «семейная традиция» России.

— То есть ты не собираешься ничего делать?

— Я-то как раз делаю, пока ты болтаешь. Вот, смотри, я спою песню. Наша мааать — здоровей всех на свееете! Несоглааасных утопим в клозееете! Наша мааать здоровее всех в мииире, несоглааасных замочим в сортииире! Любишь мать?

— Люблю, но...

— Тогда пой!

Александр Маленков, главный редактор MAXIM

Письмо Маленкова быстро набрало популярность среди оппозиционно настроенных пользователей сети. Ей со своими читателями поделился Алексей Навальный, а также Михаил Ходорковский и член центрального совета «Партии прогресса» Леонид Волков.

Многие блогеры встретили текст Маленкова с одобрением.

Нашлись и те, кто выступил против, предложив уволить глав редакции MAXIM взамен глав РБК.