Офтоп
Григорий Вольгин

Bluetooth-клавиатуру уместили в кастет, использующий постукивание пальцами для набора символов

Израильский стартап Tap Systems анонсировал носимую на руке Bluetooth-клавиатуру, преобразующую движения пальцев в текст и позволяющую писать сообщения на любой поверхности.

Контроллер Tap Strap, внешне напоминающий кастет, способен распознавать до 31 жеста-нажатия и фиксировать движения каждого пальца. Одиночный клик по поверхности понимается как гласный звук, для набора согласных используются комбинации из двойных нажатий. Устройство также обладает встроенным автозаполнением и предиктивным вводом.

Устройство от Tap Systems оснащено аккумулятором, ёмкости которого хватит на четыре часа автономной работы при активной эксплуатации и 72 часа в режиме ожидания.

Сообщается, что устройство будет доступно для заказа в конце 2016 года по цене в 119 долларов.

Принцип работы устройства звучит неправдоподобно: многие издания про технологии обошли своим вниманием Tap Strap, но оно реально и было опробовано корреспондентом Bloomberg. Сооснователь Tap Systems Рэн Полякайн (Ran Poliakine) в 2006 году занимался созданием ковриков беспроводной подзарядки Powermat, однако рынок тогда был не готов к таким инновационным технологиям, и стартап провалился.

Второй сооснователь Tap Systems — Сабрина Кемени (Sabrina Kemeny), бывший разработчик NASA. Её муж Эрик Фоссум является создателем компактного фотосенсора CMOS, применяемого в фотокамерах во всех современных мобильных телефонах. Эта технология была описана Фоссумом в 1993 году, но ей мало кто заинтересовался, и в 1995 году Кемени помогла мужу коммерционализировать фотосенсоры.