Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 21 мая

Задержания протестующих и журналистов на несанкционированных митингах в Казахстане, задымление в самолёте EgyptAir, непрекращающиеся дожди в Москве и экстрадиция наркобарона Эль Чапо в США.

На пирамиду Лувра нанесли фотографию стоящего сзади музея в рамках выставки французского художника и фотографа JR. Фото Джоэля Саге, AFP

На борту самолёта EgyptAir было задымление

Незадолго до потери связи с рейсом MS804 по системе связи борта и диспетчеров ACARS поступали сообщения о задымлении в кабине. К такому выводу пришли эксперты французского Бюро расследований и анализа.

Как это объясняет причину крушения лайнера, пока говорить рано, отметили эксперты.

Задержания в Казахстане

21 мая в Казахстане должны были пройти несанкционированные митинги против реформы земельного кодекса. По официальным данным, полиция задержала 40 человек, в соцсетях якобы распространялась информация о задержании 400-500 человек, но в Генпрокуратуре Казахстана её опровергли.

Задержали и журналистов, которые освещали митинг в Астане, в том числе российских информагентств (РИА «Новости», ТАСС, «Интерфакс»), но через час их отпустили. Министр информации Казахстана пообещал «разобраться» с задержаниями журналистов.

На одного из лидеров протеста в Уральске завели уголовное дело: его обвинили в том, что «с помощью электронных СМИ и мессенджера WhatsApр предпринимались попытки организовать незаконные массовые акции протеста и распространялись провокационные призывы к этому». В офисе его компании изъяли национальный флаг Украины и 80 нарукавных платков-повязок с надписями «Жанаозен», сообщили в департаменте внутренних дел.

Предположительно, в рамках подготовки к этим несанкционированным митингам в стране ночью в пятницу 20 мая на несколько часов отключили доступ к популярным мессенджерам и соцсетям, а в некоторых городах — и полностью к интернету.

Экстрадиция Коротышки в США

Власти Мексики разрешили экстрадицию главаря наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана по прозвищу «Коротышка» (Эль Чапо). У него будет месяц на апелляцию этого решения.

Дожди в Москве

С утра четверга по 18:00 пятницы в Москве выпало 40% месячной нормы осадков. Синоптики утверждают, что циклон, принёсший осадки, «окажет свое влияние на погоду и в выходные», но интенсивность дождей спадёт.

Всего пасмурная погода в столичном регионе держится уже около недели.

Что будет сегодня

В Москве при Сколтехе начнётся российский этап международных молодёжных робототехнических соревнований EUROBOT-2016, он продолжится до 22 мая.

В Москве и Петербурге пройдёт акция «Ночь музеев».

Сегодня день рождения у главы Минобороны РФ Сергея Шойгу — ему исполняется 61 год.