«ВКонтакте» перенесёт подписчиков заблокированного MDK в новый паблик Статьи редакции

Администрация «ВКонтакте» начала перенос подписчиков заблокированного Роскомнадзором сообщества MDK в новое сообщество. Об этом TJ сообщил источник, близкий к соцсети.

По состоянию на 2:15 ночи 21 мая, когда по данным читателя TJ началась блокировка основного сообщества, в нём было более 7,4 миллиона подписчиков. К 11:50 в новый паблик перенесли уже 1,4 миллиона пользователей, подписанных на старое сообщество.

Старых записей в нём нет. Первая, опубликованная в 3:38 утра, обыгрывает мем с воскресшим Джоном Сноу, персонажем «Игры престолов».

По словам источника TJ, решение о переносе подписчиков в новое сообщество согласовано с гендиректором «ВКонтакте» Борисом Добродеевым. Он подтвердил TJ эту информацию.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что согласно решению суда закону противоречит контент старого MDK, а не бренд или его подписчики. Из этого следует, что раз старый контент MDK остаётся заблокированным, претензий к новому сообществу у ведомства нет.

«ВКонтакте» аналогично действовала в сентябре 2015 года во время блокировки ЛГБТ-сообщества «Дети 404»: после того, как оно попало в реестр Роскомнадзора, администрация соцсети перенесла всех его подписчиков в новое сообщество. Оно также оказалось заблокированным спустя четыре месяца, однако после этого появился третий паблик (туда тоже перенесли подписчиков): его пока не заблокировали.

Блокировка MDK заняла более года с момента подачи жалобы оскорблённого шутками про Иисуса Христа пользователя «ВКонтакте» и более трёх месяцев с момента вступления решения в силу. Суд, который и принял решение о блокировке, отправил его в Роскомнадзор ещё 11 апреля.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Автономный коктейль

Закон законом, а хуй положить на него это святое.

Ответить
Развернуть ветку
Воинский паук например

Мне кажется МДК приносит вконтакте неплохой доход, поэтому и возвращают. Я думаю навара с 7 миллионов человек в виде рекламы выходит неплохо.
Причем это и реклама в самом паблике и рост собственно активности аудитории на сайте и значит и просмотр рекламы в блоке слева, если просто убрать МДК, то эти 7 миллионов человек будут реже посещать сайт и доход ВК упадет.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Живой кот

Вот и депутаты так думают, когда деньги пилят.
Менталитет, ёпта!))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Спокойный якорь

О том и речь.

Ответить
Развернуть ветку
Прикладной Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Бумажный пришелец

"Мы сможем победить русских только когда МДК будет не доступно"

Ответить
Развернуть ветку
Живой кот
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Свойственный фитиль

блокировка МДК неправильно, но и такие действия ВК неправильны. ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный череп

За правильные действия, увы, статья

Ответить
Развернуть ветку
Жалкий месяц

Ты там хоть поправляешься? На стриме ты очень хреново выглядел.

Ответить
Развернуть ветку
Небесный нос

Проблемы с доступом к Эмдека? Набирай эмдека двенадцать точка ком и деградируй!

Ответить
Развернуть ветку
Драгоценный Макс

ура, на старом мдк меня забанили, теперь я снова могу деградировать)))

Ответить
Развернуть ветку
Детский танк88

Пост для паблика «Сомнительные поводы для гордости».

Ответить
Развернуть ветку
Умственный хичхакер

Что такое ты сделал, что тебя на МДК забанили? Залил видео, как ты изнасиловал хомячка пьяной кошкой, а потом сжёг на костре, выкрикивая нацистские лозунги? Судя по комментариям к картинкам, не представлял что там кого-то блокируют...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пьяный спрей

Притом, если ранее паблик был скрыт в фиде, то он опять в белом листе.

Ответить
Развернуть ветку
Многолетний рак

Ибо надо скрывать не паблик, а мудаков, которые это репостят. Их переносить точно никто не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Женский парфюмер

а теперь главный вопрос, как правильно говорить
- эмдэка
- эмдикей
- а может быть и мдык?

Ответить
Развернуть ветку
Согласный химик

Мудаки.

Ответить
Развернуть ветку
Заметный пришелец

Судя по "Д" буквы в аббревиатуре кириллические, значит подразумевается, что и читается по-русски "эмдэкá". Остальное - дело вкуса и фантазии.

Хотя..

Ответить
Развернуть ветку
Женский парфюмер
Никита подписчик MDK на скрине.

Я в тебе не сомневался 👍

Ответить
Развернуть ветку
Силовой крюк

Что в этом такого?

Ответить
Развернуть ветку
Силовой крюк

Мдк, который был года 3-4 назад, и мдка, который сейчас, - совсем разные вещи.

Тот контент был чернушный, из-за чего и начали плохо относиться к этому сообществу, но сейчас такое не актуально, тк посты некоторые (их немалое кол-во) берутся с тех же 9гаг, пикабу, у последнего кг/ам

Ответить
Развернуть ветку
Симпатичный чайник

Эмдикей, который мы проебали...

Ответить
Развернуть ветку
Органический супер_стар

Не особо застал начало истории, но вроде года 4 назад он уже был таким же убогим, как и сейчас, просто тогда весь контент в вк был похуже.

Ответить
Развернуть ветку
Вечный меч
Ответить
Развернуть ветку
Потребительский дым

ЭТО КАКОЕ-ТО НАЕДОЛОВО!

Ответить
Развернуть ветку
Точный хичхакер

mudakoff это разве новое сообщество? Так же этот ваш мдк и назывался с самого начала вроде

Ответить
Развернуть ветку
Раненый вентилятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Верный блик

Rise like a Phoenix

Ответить
Развернуть ветку
Поверхностный Артем

7 миллионов мудаков

Ответить
Развернуть ветку
Крошечный рубин

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Подземный дебаркадер

Грузин воскресе.

Ответить
Развернуть ветку
Автономный танк88

Хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Молодежный глобус

Очень странно... Почему вместо Елистрата Резонансова, статью выложил Айфон Лихачев. Ведь резонанс же! Или у них редакторские ролевые игры?

Ответить
Развернуть ветку
Здешний американец

Они оставили подписчиков и название. А новый паблик зачем? Почему нельзя было просто удалить контент?

Ответить
Развернуть ветку
Организационный Илья

Суд постановил заблокировать.

Ответить
Развернуть ветку
Всемирный рубин

Бред конечно, по сути ссылку поменяли.

Ответить
Развернуть ветку
Всемирный рубин

С этой блокировкой только больше пиара им сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Всемирный рубин

Ощущение, что все в сговоре, а нас держат за идиотов.

Ответить