Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 22 мая

Праймериз «Единой России», референдум в Таджикистане по продлению полномочий президента, Канада и Финляндия в финале ЧМ-2016 по хоккею, раки-мониторщики качества воды в Петербурге и противостояние Земли и Марса.

После окончания матча Россия — Финляндия. Фото Максима Шеметова, Reuters

Референдум в Таджикистане

В Таджикистане 23 мая проходит всенародный референдум: жители страны голосуют за принятие в конституцию 41 поправки. Две из них расширяют полномочия президента: одна даёт действующему главе страны Эмомали Рахмону переизбираться бесконечное число раз (по текущей конституции он не сможет участвовать в выборах 2020 года), а вторая снизит минимальный возраст президента с 35 до 30 лет и даст возможность баллотироваться его сыну, Рустами Эмомали.

К полудню референдум признали состоявшимся: явка составила более 66,6%. Согласно местному законодательству, результаты референдума опубликуют в течение недели.

Финал Чемпионата мира по хоккею

Вечером 21 мая стало известно, что вторым финалистом ЧМ-2016 по хоккею стала Канада: сборная страны обыграла американцев со счётом 4:3. В финале канадцы встретятся со сборной Финляндии, также победившей в субботу в матче с Россией (3:1).

Ранее финны встречались с Канадой в групповом турнире и победили со счётом 4:0 — это было единственное поражение канадской сборной на ЧМ-2016. Финляндия пока ни разу не проиграла на этом чемпионате. Тренер российской сборной признал свою вину и хоккеистов за поражение в последнем матче.

Праймериз «Единой России»

22 мая по России проходит предварительный этап внутреннего голосования за кандидатов в депутаты от «Единой России». В Приморье представители партии уже пожаловались на попытку неизвестных сорвать праймериз: якобы были атакованы номера колл-центра и заблокированы телефоны членов регионального оргкомитета.

Владивостокское издание vl.ru пишет о фиксировании наблюдателями различных нарушений: массового подвоза избирателей, стопок паспортов (голосуют даже не лично), комиссии выгоняют съёмочные группы журналистов, раздают продуктовые наборы на участках.

Раки-мониторщики

В Петербурге будут использовать австралийских краснопалых раков для мониторинга уровня загрязнения сточных вод. Теплолюбивые раки живут в специальных аквариумах, через которые проходит очищенная сточная вода.

Если учёные заметят, что поведение рака изменилось, значит, качество воды ухудшилось. Раки позволят исключить ложное срабатывание электронной системы, отметили в «Водоканале».

Австралийский краснопалый рак

Что будет сегодня

Дмитрий Медведев проведёт встречу с участниками праймериз «Единой России» в Крыму.

В 1711 году в этот день в Петербурге был напечатан первый номер газеты «Ведомости».

Дни рождения отмечают модель Наоми Кэмпбелл (46 лет) и певец «Руки вверх!» Сергей Жуков (40 лет).

Сегодня также произойдёт противостояние Земли и Марса — планеты находится ровно друг напротив друга по одну сторону от Солнца на одной линии с ним. Через неделю две планеты приблизятся друг к другу на самое короткое за 10 лет расстояние. Астрономы считают это наилучшим временем для наблюдения за Марсом, тем более что такое бывает один раз в два года.