Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 23 мая

Сборная России по футболу обыграла телезрителей в «Что? Где? Когда?», Индия успешно запустила многоразовую ракету-носитель — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Жительница Нью-Йорка выгуливает свою черепаху в парке (Reuters)

Футболисты в «Что? Где? Когда?»

Сборная России по футболу провела игру в интеллектуальном шоу «Что? Где? Когда?» на Первом канале и обыграла телезрителей со счетом 6:4.

Играли главный тренер Леонид Слуцкий, вратарь Игорь Акинфеев, защитники Алексей Березуцкий и Василий Березуцкий, полузащитник Олег Иванов и нападающий Артем Дзюба. Лучшим игроком вечера признали Алексея Березуцкого.

Штраф за авиадебош

Омский суд постановил взыскать более 150 тысяч рублей с авиадебошира, по вине которого самолёт авиакомпании «Аврора» в июле 2015 года совершил вынужденную посадку в аэропорту Красноярска.

Он «вёл себя неадекватно, нецензурно выражался, оскорблял других пассажиров в попытке развязать драку, кричал на членов экипажа, требуя предоставить ему спиртное, пытался ударить бортпроводника, преградившего ему доступ к аварийному выходу, который дебошир намеревался открыть в полёте».

Петербургский школьник на саммите ООН

Девятиклассник Иван Бакаидов из Санкт-Петербурга создал несколько программных продуктов, которые служат альтернативной коммуникацией для неговорящих людей, и выиграл конкурс на участие в саммите ООН, который пройдёт с 23 по 24 мая в Стамбуле.

Лесные пожары

В Забайкалье число лесных пожаров за выходные уменьшилось с 30 до 24, а их общая площадь сократилась более чем на 8 тысяч гектаров. На тушении работают 619 человек и 73 единицы техники, пять воздушных судов ведут авиационный мониторинг обстановки.

Индийская ракета

Индия провела успешный запуск первой многоразовой ракеты-носителя собственного производства. Она получила название RLV-TD (Re-usable launch vehicle — Technology demonstration — «Многоразовый ракетоноситель – технологический демонстрационный образец»), уже через 20 минут полёта пуск был признан успешным.

Что будет сегодня

В этот день пройдёт пресс-конференция, посвящённая возможному введению электронных виз для иностранных туристов и соответствующему законопроекту, внесённому в Госдуму.

Также в этот день стартует 60-й Чемпионат мира по современному пятиборью.

А ещё сегодня арбитражный суд Москвы проведет слушания по иску авиакомпании «Трансаэро» к Росавиации.