Офтоп
Никита Лихачёв

Московская полиция задержала за особо крупное мошенничество 81-летнюю пенсионерку

Полицейские задержали 81-летнюю жительницу Москвы по подозрению в нескольких фактах мошенничества в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по Москве.

Задержание произошло по жалобе 39-летней уроженки Красноярска, поданной 19 мая. Женщина пыталась купить квартиру в Москве и в 2012 году познакомилась с подозреваемой: та представилась сотрудницей одной из московских социальных организаций и пообещала организовать скидку.

81-летняя москвичка взяла деньги — 1,7 миллиона рублей — и якобы занялась оформлением документов. Через некоторое время она перестала выходить на связь, и только после этого 39-летняя уроженка Красноярска поняла, что её обманули.

Москвичку задержали в одном из домов по улице Кухмистерова в Печатниках. В полиции выяснили, что ранее в 2016 году пожилая мошенница уже была осуждена условно за похожее преступление.

Её подозревают в нескольких эпизодах аналогичной деятельности, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с лишением права на жилое помещение). Максимальное наказание по ней — 10 лет лишения свободы или миллион рублей штрафа.