Прокуратура Якутии требует наказать врача за диагноз по WhatsApp

Пресс-служба прокуратуры республики Саха провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении и установила, что в один из выходных дней в приёмный покой местной больницы привезли пациента 2005 года рождения.

Дежурный врач-хирург на вызов на осмотр в больницу не явился, вместо этого диагноз «перелом руки» был выставлен им по рентгеновскому снимку, направленному медицинской сестрой на его телефон с помощью WhatsApp.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес руководства больницы, оно находится на рассмотрении.

WhatsApp в Якутии считается одним из самых популярных средств связи, во многом он заменяет соцсети и даже местные СМИ.

Спасибо за наводку Dmitry Blinnikov
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Так это ж телемедицина. Сейчас это модно. Чего чиновники так переполошились?

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да, у меня еще плохо получается изображать сарказм:(

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну я некоторое время проработал в медицинском научном центре. Там постоянно писали всякие заявы в Минздрав. И чтобы выглядеть весомее, добавляли всякие определения, звучащие красиво, в частности, пресловутую телемедицину. Поэтому и вспомнилось.
Но удивительно, что находятся люди, которые защищают этого якутского недоумка. Надеюсь, этого халтурщика отстранят от работы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, сперва стоит узнать контекст.

Может были причины так поступить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Причина, по которой дежурный врач не явился по вызову в приемный покой, должна быть ОЧЕНЬ весомой.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Давай всех садить, стрелять, отправлять в гулаг?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если человек хреново делает свою работу, то стоит освободить его от этой самой работы. Пусть ищет занятие себе по душе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Никто тебе ничего не должен

Ответить
–4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Диагноз подтвердился, лечение назначено ? По снимку есть возможность определить перелом, зачем ехать, 21 век

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Новость не про нарушения закона

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Серьезно? Резонанс не из за нарушения закона(его врачи нарушают каждый день и дел таких полно), резонанс по поводу постановки диагноза по ватсапп

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

По поводу нарушения закона инновационным способом

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Резонанс/инфоповод/придумать самому почему эта новость здесь - извини в сортах говна не разбираюсь

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как говорят сами рентгенологи, рентген - очень неточная вещь. И читать рентгеновские снимки с хорошей точностью способны немногие. И уж вряд ли по ватсапу.
Хотя перелом, конечно, легко определить. Но и какие-то осложнения просмотреть так же легко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

С чего это не точная? И чем отличается просмотр снимка вживую от фотографии?

Закон то он нарушил, но не считаю, что он проявил халатность, тем более, что диагноз был поставлен верно.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Помимо снимка надо еще осматривать само место травмы. Мало ли там какие-то еще повреждения могут быть. Плюс разрешение снимка вряд ли большое. Вдруг там какие-то мелкие детали были пропущены.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

seriously?
Ватсап:
а) уменьшает размер снимка
б) пережимает фотку

То, что диагноз оказывается вдруг правильным - это хорошо. Но могли быть осложнения, которые на маленькой пережатой фотке с ватсапа ты не разглядишь. Хорошо, что их не было

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот тебе пережатые фотки, снятые на телефон, что тут непонятного?

И какие могли быть осложнения у закрытого перелома руки, которые нельзя разглядеть по фото с телефона, но можно увидеть в оригинале?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

телемедицина

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А тех кто лечит наговорами - наказать не требует.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Потому что нужно было использовать Telegram.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Rentgenogram

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

у врачей и интересующихся есть свой чудо-сервис наподобие инстаграма - Figure1 (регистрировался, чтобы посмотреть интересные случаи, типа ртути в легких, но после 5го кровоточащего ануса решил удалить)

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Figure1 тот ещё адов пиздец и кровавый кал.

Там нужно иметь медицинское образование и полагающийся к нему цинизм что бы смотреть без содрогания на разлагающиеся заживо тела, переломанные руки-ноги, вытащеные кишки на операционном столе и подобное гуро. И с подписями типа "оперирую запущенный рак в четвёртой стадии, помоему пациент сдох, зацените фотки".

Я конечно преувеличиваю, но "инстаграм для хирургов" - штука не для слабонервных.

Я туда захожу временами, посмотреть на чужой внутренний мир, и да, медобразование у меня есть :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как раз на "чужой внутренний мир" я зачастую смотрю без содрогания (редко, когда находит непонятное чувство обреченности и ощущение хрупкого потолка).
А вот чудесный мир кожвенерологии и дерматологии меня очень сильно отталкивает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Простого упоминания тысяч кровоточащих анусов вам, похоже, было недостаточно. Тут уж я не при чём ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пациентка по ссылке почему-то отказалась от операции и химиотерапии. Как понял, только просит избавить её от боли.

Меня намного более трогают страдания других животных, чем человека. Это не мой выбор, такой склад личности.

Все эти раны, опухоли жути, ужаса не вызывают. Почти только исследовательский интерес. Сочувствие, сострадание есть, но я научился от них отключаться, когда ухаживал за тяжело больными людьми. Иначе никак невозможно. Сострадание быстро лишает душевных сил, которых в такой ситуации и так не много. Поэтому надо сосредоточиться только на практической стороне помощи пациенту.

--

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У меня почти нет отвращения. Может, чуть-чуть в первые секунды. Думаю о том, что это, почему не удалили вовремя и что чувствует, что переживает пациент, почему решил умереть без борьбы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это же кликер из last of us!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Виктор, Вы о чём? Не соображу. Эту замечательную игру прошёл.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Аа, понял. 😁

Я играл на Плойке, там это чудо вроде как-то иначе зовут. Ну а так, да, понятно, откуда росли фантазии художников игры.

--

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Игра только на плайке и есть.

Слепые и сильные зомби называются кликеры - потому, что издают стрекочущие звуки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Надо же. Играл в эту игру где-то дней десять, но названия уродцев не отложились в памяти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я раза 2.5 прошёл, теперь жду, пока забудется хорошенько..

Очень классная игра

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

👍Я тоже иногда так делаю, когда игра уж совсем из ряда вон. 😁

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

только icq, только хардкор

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И - инновации

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Может ли кто сказать, какую именно норму права нарушил врач? Статью и реквизиты правового акта может ли кто написать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не по понятиям это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так ведь прокурорские хотят привлечь врачугу за нарушение именно какой-то нормы права. У себя на сайте нарушенную норму не указывают. А у меня профлюбознательность.

Что врачуга должен был сделать при личном контакте такого, чего не мог сделать через инет? Понюхать? Пощупать? Тогда должен быть регламент.

--

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну был бы человек, а дальше вы знаете.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я сочувствую этому врачуге, ибо не нахожу в его действиях ничего предосудительного. Конечно же, я могу заблуждаться, не будучи специалистом. Но пока так.

Ответить