Офтоп
Ольга Жигулина

Только на iPhone: спортивный фотограф отказался от профессиональной камеры в пользу смартфона

Профессиональный фотограф Брэд Мэнгин (Brad Mangin) около 20 лет работал на спортивных мероприятиях международного класса, снимая на зеркальную или плёночную камеру Суперкубки и Олимпийские игры. Некоторое время назад он отказался от профессиональной техники в пользу своего iPhone 6s Plus — по его словам, такое решение позволяет ему делать кадры, которые никогда не получились бы на громоздкую зеркальную фотокамеру.

Репортёру издания TechCrunch Фитцу Тэпперу (Fitz Tepper) Мэнгин объяснил, что при съёмке на iPhone важно помнить о существующих ограничениях. Например, вместо того, чтобы пытаться снять спортсменов в движении, можно получить доступ к зонам, в которых не приветствуется установка крупного оборудования.

Кроме того, по словам фотографа, iPhone обезоруживает, и люди перед такой камерой ведут себя более естественно.

Смартфон имеет преимущество и в том, что касается публикации контента, так как фотографии не нужно переносить с карты памяти фотоаппарата. Брэд иногда использует фильтры Инстаграма, переводя свой смартфон в авиарежим, чтобы снимок был отредактирован, но не опубликован. Откорректированные снимки он добавляет в PhotoShelter — приложение для iPhone, которое позволяет нескольким фотографам загружать кадры в единый архив. Он часто несколько раз обрабатывает одно и то же изображение — например, накладывая фильтры и по-разному обрезая.

За четыре дня соревнований по гольфу в рамках The Players Championship Мэнгин сделал с помощью своего iPhone 3232 кадра, из которых были выбраны 380 лучших.

Мобильные камеры продолжают улучшаться, и всё больше и больше профессиональных фотографов предпочитают громоздким механизмам такие устройства, как iPhone.

Несмотря на то, что они не всегда могут идеально поймать момент приземления, они способны рассказать зрителям другую историю, которую может запечатлеть лишь небольшая камера.

Фитц Тэппер, журналист TechCrunch