Офтоп
Вадим Елистратов

Фейк: Иск представителей Бритни Спирс в Советский районный суд Омска

В Советский районный суд Омска поступил иск, якобы поданный представителями Бритни Спирс к местному жителю — 30-летнему режиссёру-любителю Михаилу Матвиенко. Об этом сообщил Znak.com, а затем новость подхватил ряд других российских изданий. Однако в разговоре с TJ юристы не допустили возможность существования подобного иска, а также нашли множество ошибок в тексте искового заявления.

О том, что Бритни Спирс якобы хочет отсудить у него три миллиона долларов за «сексуальные домогательства», в издание Znak.com сообщил режиссёр-любитель Михаил Матвиенко. По его словам, певицу оскорбили высказывания, сделанные в его фильме «Товарищ: фильм о путинской России», герои которого в одном из фрагментов обсуждают, кого бы они хотели изнасиловать.

Автор картины, снятой в жанре «бытового треша», заявил, что к нему с требованием удалить ролик обратились представители певицы. После его «грубого отказа» и нескольких писем на адрес Бритни, в которых он «сублимировал свои сексуальные фантазии», они якобы подали иск в омский суд.

Герои фильма говорят на английском с русским акцентом

Копию искового заявления Матвиенко предоставил Znak.com. В ней сообщается, что текст был написан певицей «собственноручно» при участии её адвоката.

По просьбе TJ несколько юристов изучили исковое заявление на предмет ошибок. Все они сошлись во мнении, что режиссёр, вероятнее всего, подал на себя в суд сам.

Популярный блогер и юрист Сергей Д. обратил внимание на то, что подпись певицы на документе не совпадает с общеизвестной, а в качестве её адреса был указан отель при казино в Лас-Вегасе.

Обидно, что в этот раз рука Бритни дрогнула, и она расписалась как-то не очень так.

Ну и, наверное, очень удобно получать судебную корреспонденцию прямо внутрь гостиницы США, особенно когда у тебя есть юрист, а иск — на три миллиона долларов.

Сергей Д.

Кроме того, ему показался странным электронный адрес истца — [email protected] и дата подачи искового заявления.

Этот документ или направлен сам себе ответчиком, или Бритни не хочет квалифицированной правовой помощи.

Вероятность того, что Бритни обратится в наш суд по такому делу, близка к нулю. Вероятность того, что она обратится, но не воспользуется российским юристом — ещё меньше.

Вероятность того, что текст искового составлял юрист, знающий российское гражданское и гражданско-процессуальное законодательство — бесконечно мала.

Моё предположение — это режиссер сам себе иски подаёт, пытаясь раскрутиться. Журналист Znak.com, опубликовав эту новость, совершенно точно не провёл должной и надлежащей проверки информации, проявив свою непрофессиональность.

То, что Матвиенко на данный момент не является ответчиком по делу Бритни Спирс, подтверждает сайт суда, где размещена картотека дел. Она же подтверждает, что ранее туда закидывали аналогичный фейк.

Сергей Д.

Схожее мнение выразил и юрист «Модульбанка» Севан Авалян.

Понятно, что режиссёр подал иск сам. Государственная пошлина, которую он заплатил — 300 рублей. В общем-то, единственный вопрос, который возникает — как он в квитанции об оплате смог указать, что плательщик — Бритни Спирс. Налоговый кодекс предусматривает, что пошлину оплачивает сам истец. Но в Сбербанке такие штуки иногда прокатывают.

Севан Авалян, юрист

Специалисты юридической компании «Зарцын и партнёры» назвали иск «отличным троллингом».

Наши клиенты сталкивались с американским правосудием, и мы не понаслышке знаем, как это бывает.

Во-первых, американские юристы подают иск в российский суд общей юрисдикции. Серьёзно? Они найдут способы сделать это в штатах.

Во-вторых, в приложениях явно не хватает документов. Согласно ст. 132 ГПК РФ, к иску следует приложить его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц — без этого суд оставит дело без движения.

В-третьих, если иск подан в связи с видео, то доказательство имеет смысл закрепить, проведя нотариальный осмотр сайта.

В-четвёртых, размер морального вреда должен быть обоснован. Почему именно три миллиона американских долларов, а не пять и не десять.

В-пятых, нормативное обоснование тоже хромает. Тут и про Бернскую конвенцию, и про ст. 152 ГК, и про угрозы.

Ну и последнее — все кто хоть иногда сталкивался с американскими юристами узнают их иск из тысяч, а представленный документ явно составлен нашим соотечественником.

специалисты юридической компании «Зарцын и партнёры»

«Товарищ: фильм о путинской России» рассказывает о жизни людей, которые живут в полуразрушенной квартире и едят собачий корм, проводя жизнь «в бесполезных работах ради куска хлеба». В его финале главный герой кончает с собой.