Разборы
Аккаунт удален

Резонанс: «Денег нет, но вы держитесь»

На встрече в Крыму с пенсионерами Дмитрий Медведев объяснил, почему им не индексируют пенсии. На вопрос одной из пенсионерок о том, как прожить на 8 тысяч рублей, премьер-министр ответил, что денег нет и надо потерпеть.

Жительница: Неправильно индексацию нам рассчитывают!

Медведев: Неправильно?

Жительница: Обижают нас! Не дают 4% даже! Что ж такое — 8 тысяч?

Медведев: Пенсиями будем заниматься по стране. Но мы не можем сделать только в одном месте.

Жительница: Но вы же сказали индексация будет.

Медведев: Её нигде нет. Мы вообще не принимали. Просто денег нет сейчас. Найдём деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

На короткое видео вечером 23 мая обратил политик Алексей Навальный, и к утру следующего дня она уже вызвала широкий общественный резонанс.

Припомнили Медведеву и его старые высказывания.

Метод общения премьер-министра с пенсионерами предложили использовать и в других сферах.

По всей видимости, пенсионерка из Крыма говорила о первой индексации пенсий в 2016 году: согласно постановлению правительства, с 1 февраля все пенсии в стране должны были быть проиндексированы на 4%, а другие социальные выплаты — на 7%. В феврале Медведев говорил и о некой второй индексации пенсий в 2016 году, однако решение обещал принять по итогам развития в первом полугодии.

С другой стороны, в конце 2015 года Путин принял постановление, согласно которому работающим пенсионерам пенсии не индексируют. В апреле в Госдуме попытались вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам: депутат «Единой России» Борис Резник заявил, что её отмена «значительно ухудшает материальное положение» этой категории граждан.

#резонанс