Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Apple выпустит MacBook Pro со вторым тачпадом и Touch ID

В 2016 году Apple выпустит обновлённую линейку ноутбуков MacBook Pro, в которых появится дополнительная тач-панель над физической клавиатурой, а также сканер отпечатков пальцев Touch ID. Об этом сообщает 9to5Mac со ссылкой на собственные источники, а также прогноз известного своей точностью аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо.

MacBook 2015 года

По данным аналитика, Apple собирается внести изменения в дизайн Pro-версии ноутбуков, приведя их в соответствие с последними двумя линейками персональных MacBook. Их дизайн отличается тонкостью корпуса, отсутствием горящего яблока-логотипа, другим устройством клавиатуры с клавишами меньшего хода, а также единственным (помимо наушников) портом USB-C.

Однако основное отличие — это появление дополнительного тачпада над верхним рядом клавиатуры вместо кнопок F1-F12. Аналитик утверждает, что этот тачпад будет иметь OLED-дисплей, то есть кнопки на нём (или слайдеры) могут выглядеть по-разному в зависимости от потребностей пользователя.

Ноутбук также получит поддержку USB-C (сколько портов будет, неизвестно) и Thunderbolt 3. По данным 9to5Mac, слухи о скорой возможности разблокировать ноутбук с помощью датчика Touch ID подтвердились: в Apple работают над тем, чтобы сделать это можно было не только с телефона, но и при помощи Touch ID, встроенного в ноутбук.

Мин-Чи Куо заявил, что новые MacBook Pro станут «ярчайшим моментом выхода новинок Apple в 2016 году». Это заставляет засомневаться в том, что предсказанная им Pro-версия iPhone увидит свет вместе с другими анонсами iPhone этой осенью.

Издание отмечает, что в компании также собирались анонсировать 13- и 15-дюймовые версии современной линейки MacBook в районе лета, однако теперь перенесут анонс четвёртый квартал. Apple позиционирует MacBook как средний уровень устройства, в то время как MacBook Air считается базовым, а MacBook Pro — премиумным.