Офтоп
Ольга Жигулина

Шнуров пообещал «расцеловать» депутата, предложившего запретить «Ленинград»

@shnurovs

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров в своём инстаграме ответил на критику со стороны депутата петербургского Заксобрания Евгения Марченко, опубликовав сперва скриншот статьи о депутатской инициативе, а потом и фотографию самого Марченко.

Запретить Шнурова! Именно так! «Я тебя запрещаю!» — громко трижды произнеси, плюнь и исчезнет Шнуров. Волшебный депутат.

Воин Добра. Борец с плюгавым мужичком. Светоносный мыслитель. Защитник слабых и детей. Олицетворение культурной столицы. Сказочный депутат. Увижу — расцелую.

Сергей Шнуров, музыкант

Также Шнуров привёл цитату, взятую якобы из указа Петра I, о том, как следует пить за столом. Цитата разлетелась по крупным СМИ, однако издание «Медуза» убедилось, что названного музыкантом указа никогда не существовало.

Ранее Марченко в интервью Life.ru напомнил, что закон запрещает нецензурную лексику на сцене, и предложил «запретить Шнурова».

Я хочу, чтобы Шнурова наказали и запретили. Запрещено законом ругаться. Во-вторых, вам что, приятно: вышел какой-то мужичок с гитарой, плюгавый, снимает штаны.

Евгений Марченко, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга

До этого стало известно, что петербургская прокуратура начала проверку клипа «В Питере — пить» на предмет наличия в нём пропаганды алкоголизма, хулиганства и насилия в отношении представителей власти.

При этом в начале мая, через несколько дней после премьеры песни и клипа, председатель комитета Санкт-Петербурга по развитию туризма Виктор Кононов поблагодарил «Ленинград» за привлечение туристов в город.