Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 25 мая

Лавров пообещал, что при необходимости Россия предпримет необходимые шаги для парирования угроз, с начала кризиса в стране образовалось почти пять миллионов «новых бедных людей» с доходами ниже прожиточного минимума — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Концерт в честь Дня славянской письменности на Красной площади в Москве («Коммерсантъ»)

Пять миллионов «новых бедных»

Советник главы государства Андрей Белоусов в преддверии заседания президиума Экономического совета при президенте РФ рассказал, что с начала кризиса в России появилось почти пять миллионов «новых бедных людей» с доходами ниже прожиточного минимума, а для восстановления доходов населения может потребоваться несколько лет.

При этом, по его словам, российская экономика в целом преодолела кризис.

Лавров об угрозах национальной безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet подчеркнул, что российская сторона будет предпринимать все необходимые шаги для парирования рисков и угроз, возникающих для национальной безопасности страны.

При этом, комментируя увеличение присутствия сил НАТО в Центральной Европе, министр отметил, что «не хотелось бы уподобляться тем безответственным политикам, которые в угоду собственным амбициям готовы с легкостью принести в жертву интересы поддержания мира и стабильности в Европе и, не задумываясь о последствиях, продолжают повышать ставки, раскручивая маховик алармистских настроений».

Роскосмос и британский авиасалон

Корпорация Роскосмос откажется от участия в международном авиакосмическом салоне Фарнборо-2016, который проводится с 1948 года в графстве Хэмпшир в Великобритании — сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо за подписью заместителя гендиректора Роскосмоса Сергея Савельева.

Согласно тексту письма, в Роскосмосе опасаются повторения ситуации 2015 года, когда британская сторона отказалась допускать российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015, мотивируя это решение тем, что «введённые правительством Великобритании санкции, а также ограничение сотрудничества по линии ВТС делают невозможным участие любых российских организаций или их представителей, связанных с деятельностью в области обороны и безопасности, в каких-либо выставочных мероприятиях на территории страны».

Лесные пожары

Двенадцать новых пожаров началось за сутки в лесах Дальнего Востока. За один день выгорело более 9,6 тысяч гектаров, больше всего пострадала Амурская область.

На тушении работают 1119 человек, 179 единиц техники, шесть воздушных судов.

Экологическая тревога в Мехико

Комиссия по окружающей среде объявила первую фазу экологической тревоги в районе столицы Мексики: согласно данным специалистов, концентрация озона в этом регионе вновь превысила предельно допустимые значения.

В связи с этим введены двойные ограничения на использование автомобильного транспорта, а предприятиям необходимо снизить объём выбросов в атмосферу на 30%-40%.

Мехико. Фото AP Photo

Что будет сегодня

В Москве Владимир Путин проведёт заседание президиума Экономического совета при президенте РФ и начнётся «Российская Неделя Маркетинга».

А ещё сегодня Международный день пропавших детей.