Офтоп
Никита Лихачёв

Сын вице-президента «Лукойла» транслировал в Periscope попытку скрыться от полиции на «Гелендвагене»

Группа молодых людей на Gelandewagen, принадлежащем 20-летнему сыну замглавы «Лукойла» Азата Шамсуарова Руслану, устроила гонки с полицией в Москве с нарушением ПДД и трансляцией в Periscope. В итоге владелец машины отделался штрафом в 5 тысяч рублей. Обновлено: Шамсуаров извинился, а в полиции пообещали наказать нарушителей по всей строгости. Продолжение: начальник ГУ МВД по Москве пообещал посадить нарушителей.

По данным издания Life, события в видео происходили в районе 05:00 утра 23 мая на Ленинском проспекте. Телеканал «360 Подмосковье» сообщает другую дату — 22 мая, утро воскресенья.

«Гелендваген» на большой скорости двигался в сторону области, игнорируя требования сотрудников полиции остановиться. За время поездки правила ПДД были нарушены многократно: выезды через сплошную, проезд на красный свет, превышение скорости. Mercedes собрал за собой «хвост» из шести экипажей полиции.

В итоге группа молодых людей заехала на машине в сквер недалеко от 60-летия Октября: там они прекратили трансляцию, попытались бросить авто и скрыться, но были задержаны. «Разозлённые сотрудники ГИБДД применили силу к молодым людям, которые вели себя вызывающе и даже нагло смеялись в лицо сотрудникам полиции», — писал Life.

Водителя доставили на медосвидетельствование: был ли он владельцем машины, не уточняется. Полицейские оформили протокол по нескольким статьям: за езду без номерных знаков, выезд на встречную, а также невыполнение требований об остановке.

По данным «360 Подмосковье», за неподчинение требованиям полиции, нарушения ПДД, езду без номеров и с установленным спецсигналом («крякалкой» под капотом) владельцу автомобили выписали два штрафа по 2,5 тысячи рублей.

После инцидента автор видео, Руслан Шамсуаров, удалился из Periscope, Твиттера и «ВКонтакте». В «Лукойле» не подтвердили и не опровергли информацию об инциденте. Ранее его можно было найти там под ником borzrus и увидеть фотографии других задержаний и неоплаченных штрафов на сумму более 300 тысяч рублей.

Вечером Руслан Шамсуаров публично извинился в интервью Life, пообещав больше не допускать такого в будущем. По его словам, изначально ДПС погнались за «Гелендвагеном», потому что у него не было номеров.

За рулём был наш знакомый хороший. Так вышло, что после клуба, когда он нас забрал, были подстрекательства в его сторону: его ребята просили, чтобы мы продолжили ехать несмотря на то, что инспектор ГИБДД просит нас остановиться. Он не хотел давать некую слабину и продолжал ехать дальше.

Руслан Шамсуаров, владелец машины

Шамсуаров также заявил, что Мары Багдасарян не было в машине во время погони с полицейскими: «Мара в принципе за спокойную езду после той аварии, которая была осенью». В ранее опубликованном видео Мара сидит в «Гелендвагене» во время задержания, а Шамсуаров обсуждает с ней снятое ей видео погони, в том числе тот период, когда группа молодых людей покинула машину и попыталась скрыться в парке.

Начальник управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко заявил «360 Подмосковье», что Шамсуарову грозит как минимум лишение прав.

Никуда они не ушли, были задержаны. Проводилось административное расследование, сейчас оно продолжается. Вменяться им будет в одном случае порядка 13 эпизодов административного правонарушения, в другом — более пяти. Меры будут достаточно жесткими, адекватными, в рамках законодательства.

Виктор Коваленко, начальник управления ГИБДД по Москве

Мара Багдасарян — одна из участниц аварии, произошедшей на Кутузовском проспекте в Москве в ночь на 3 октября 2015 года. В ней погибло два человека и пятеро пострадали, один из которых скончался неделей спустя. Мара была в BMW X5, выехавшем на встречную полосу, и существовали подозрения, что она была за рулём (и соответственно была виновницей аварии). Она и Марик Гальперин вылетели от удара об Range Rover через лобовое стекло, и установить, кто был за рулём, не представлялось возможным.

Достоверной информации о том, чем может объясняться внезапное покровительство по отношению к Багдасарян, TJ найти не удалось. В посвящённой последствиям аварии передаче Первого канала обсуждали, что девушка якобы грозила засудить потерпевших при помощи своего отца-прокурора. Ходили и другие слухи: якобы она является племянницей Вагита Алекперова, президента и совладельца «Лукойла». По данным Life, на момент аварии у неё было 140 неоплаченных штрафов.

Мара Багдасарян