Офтоп
Вадим Елистратов

«А за тобой, россиянин, никто не прилетит»: флешмоб по мотивам записей блогера Сталингулага

25 мая пользователи Твиттера запустили флешмоб, в рамках которого спародировали стиль шуток популярного оппозиционного микроблогера @StalinGulag, используя хэштег #StalinGulagBot.

Сталингулаг — один из самых популярных микроблогеров в русскоязычном сегмента Твиттера. На него подписано более 350 тысяч человек. Его записи в последние два года составляют по большей части критику российской власти и жизни в стране.

25 мая на фоне громкой новости об обмене украинской лётчицы Савченко на двух россиян блогеры Нерезидент и Сергей Д. предложили писать об этом и других событиях дня в стиле Сталингулага.

Записи оппозиционного блогера чаще всего состоят из двух частей. В первой он сообщает суть произошедшего события, а во второй подшучивает над ней или просто делает какой-то категоричный вывод.

Кроме того, Сталингулаг любит желать своим читателям спокойной ночи или «гнать» их спать, подразумевая, что завтра ситуация в стране лучше не станет, а также часто предлагает «накатить» по поводу и без.

Помимо Савченко пользователи Твиттера писали в стиле Сталингулага и о других новостях и фактах.

Некоторые комментаторы вывели юмор на следующий уровень и начали шутить про самих себя.

Сталингулага часто подвергают критике за то, что в своих твитах он притягивает некоторые факты «за уши» — например, предполагает, что большинство жителей США может позволить себе поездку на Гавайи, а также сетует на то, что в России порядка 50% разводов, несмотря на то, что у Америки и ряда других стран этот показатель выше.

Нередко блогера обвиняют и в сопоставлении никак не связанных фактов.

Даже когда Сталингулаг пишет о России якобы в позитивном ключе, в его записях всё равно прослеживается критика или сарказм.

Личность Сталингулага и его место жительства остаются неизвестными. Однако пользователи сети отмечают, что до присоединения Крыма к России владелец аккаунта был более сдержанным в своих политических заявлениях.

Два источника рассказали TJ, что примерно в 2014-2015 году аккаунт был выставлен на продажу. Третий источник обратил внимание, что одноимённый инстаграм появился уже после того, как блогер стал более агрессивным по отношению к новостям из России.