Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 26 мая

Специалисты зафиксировали сигнал радиомаяка разбившегося самолёта EgyptAir, в Японии две дыни продали за 27 тысяч долларов — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Фестиваль света в ботаническом саду Сиднея (Reuters)

Поиски самолёта EgyptAir

Египетские эксперты сумели обнаружить сигналы радиомаяка самолёта EgyptAir, 19 мая потерпевшего крушение над Средиземным морем. Был найден район нахождения устройства, подающего сигнал на спутник, радиус его местоположения составляет пять километров.

Комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы пока не выделяет ни одну из версий случившегося. Независимые эксперты склоняются к версии о взрыве на борту.

5,5 тонн уничтоженной икры

На Камчатке у двух предпринимателей изъяли 5,5 тонн икры, не отвечавшей требованиям безопасности. Она изготавливалась из закупаемого у частных продавцов сырца в кустарно оборудованном цеху, и там же хранилась до реализации.

Предпринимателей оштрафовали на 250 тысяч рублей каждого, икра была уничтожена.

Шутка Иглесиаса

В ходе концерта в Государственном Кремлёвском дворце в Москве испанский певец Хулио Иглесиас рассказал о своём отношении к России, в которой он бывал несколько раз, и пошутил о собственном возрасте.

Мне 72 года, однако, на самом деле, выше пояса я ощущаю себя на 21, а ниже — лет на 700.

Хулио Иглесиас, певец

Стрельба на концерте

В одном из концертных залов Нью-Йорка неизвестный устроил стрельбу во время выступления рэпера T.I. Пострадали четыре человека, по сообщениям СМИ, один из них скончался от полученных ранений. Мотивы преступления неясны.

Две дыни за 27 тысяч долларов

На центральном рынке японского города Саппоро состоялся аукцион, в ходе которого две дыни сорта «юбари» продали за рекордную сумму в 3 миллиона иен (более 27 тысяч долларов).

Купивший плоды хозяин супермаркета в Амагасаки намерен сперва украсить дынями витрину своего магазина, а после снова выставить их на интернет-аукцион.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт международный форум по внутреннему и въездному туризму «Путешествуй по России!», а в Петербурге стартует ХХIV международный музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей».

Также в этот день начнётся Всероссийская акция «Читай – страна!»

А ещё сегодня День российского предпринимательства.