Офтоп
Вадим Елистратов

«Альфа-Банк» удалил шутку про высказывание Медведева, а её версию на банкоматах назвал фейком

25 мая сотрудники «Альфа-Банка» опубликовали в официальных профилях организации шутку на тему высказывания Дмитрия Медведева в адрес крымских пенсионеров: «Денег нет, но вы держитесь». Спустя примерно сутки шутка была удалена, а в соцсетях начал распространяться снимок, на котором она якобы была использована и в банкоматах организации. В разговоре с TJ представители банка опровергли применение шутки на своих устройствах.

На картинке в соцсетях была изображена девушка, чьё фото используется в банкоматах «Альфа-Банка».

После удаления шутки пользователи сети начали распространять фото экрана банкомата организации, на котором якобы была реализована та же идея.

Снимок набрал вирусную популярность. О нём сообщило несколько изданий, включая «Новую газету» и «Газету.Ru».

В разговоре с TJ представители банка сообщили, что шутка не использовалась в банкоматах. В организации отметили, что на сегодняшний день оформление меню банкоматов выглядит иначе.

Кроме того, пользователю Dirty удалось обнаружить оригинал снимка, который был использован для фотомонтажа.

В разговоре с TJ сотрудники банка пообещали сообщить, почему шутка про «Держитесь» была удалена из соцсетей, однако оперативного ответа не предоставили.

23 мая Дмитрий Медведев в ответ на жалобы крымских пенсионеров на маленькую пенсию заявил, что пока в бюджете нет средств на её индексацию. Его слова «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья» стали популярным поводом для шуток.

Позже премьер пообещал, что возьмёт вопрос повышения пенсий в Крыму под собственный контроль.

Ко мне подходили люди с самыми разными вопросами и проблемами, все они будут взяты на контроль, а необходимые решения будут приняты.

Несмотря на экономические трудности, через которые проходит наша страна, у нас есть все возможности для решения стоящих перед нами задач.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ