Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 27 мая

«Большая семёрка» поддержала сохранение санкций против России, Южная Корея открыла предупредительный огонь по северокорейским судам, в британской деревне устроили беспорядок наевшиеся каннабиса овцы — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Механический хомяк с педальным управлением в парке Лондона (Joe Pepler, Rex)

Санкции против России

По итогам саммита G7 в Японии была принята декларация, утверждающая, что санкции против России останутся в силе до полного выполнения минских соглашений.

Санкции могут быть отменены, когда Россия полностью выполнит взятые обязательства. При этом мы готовы ввести дальнейшие ограничительные меры, если действия России этого потребуют.

из декларации саммита

При этом лидеры «семёрки» подтвердили важность сохранения диалога с Москвой для урегулирования украинского кризиса.

Загоревшийся самолёт

В токийском аэропорту Ханэда загорелся лайнер крупнейшей южнокорейской авиакомпании Korean Air. Инцидент произошёл в тот момент, когда самолёт готовился к вылету в сеульский аэропорт Инчхон.

Находившиеся на борту 319 человек были эвакуированы, никто не пострадал. Все четыре взлётно-посадочные полосы аэропорта закрыли, но признаков теракта японские власти не обнаружили. По предварительным данным, у лайнера загорелся один из двигателей.

Обама о Хиросиме

Президент США Барак Обама в ходе интервью для японского издания Asahi подчеркнул, что не желает вести споры о правомерности решения об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в ходе Второй мировой войны.

Вместо этого Обама сообщил, что направляется в Хиросиму «с мыслями о десятках тысяч жизней, потерянных во время Второй мировой войны, с тем, чтобы поклониться им». Тем самым, отмечает издание, американский президент дал понять, что он имеет в виду не только жертв атомных бомбардировок, но и американских солдат, сражавшихся с Японией.

Хиросима напоминает нам, что война, независимо от причин или вовлечённых в нее стран, приводит к гигантским страданиям и потерям, особенно среди непричастных гражданских лиц.

Барак Обама, президент США

Овцы-дебоширы

В британской деревне Ридипанди овцы, предположительно наевшиеся каннабиса, слонялись по улицам, вламывались в сады, а одна овца даже зашла в дом и устроила беспорядок в спальне.

Некоторое время назад в окрестностях деревни было обнаружено предприятие, где в кустарных условиях производили наркотики.

Южная Корея VS КНДР

ВМС Южной Кореи в Жёлтом море открыли предупредительный огонь по патрульному катеру и рыболовецкому судну КНДР, когда те пересекли спорную границу между двумя государствами. После выстрелов те повернули обратно.

Что будет сегодня

Сегодня стартует шестой Чемпионат мира по футболу среди артистов.

В Петербурге пройдёт гала-концерт «Классика на Дворцовой» — open-air классического искусства в честь Дня города.

А ещё в этот день отмечается Общероссийский день библиотек.