Офтоп
Никита Лихачёв

Москвич рассказал о попытке секс-шантажа после общения с незнакомкой в Фейсбуке

PR-менеджер из Москвы Александр Крупницкий случайно оказался жертвой мошенников: сексуальная девушка сама познакомилась с ним в соцсети, завалила комплиментами и разделась перед ним в Скайпе, а когда он сделал то же самое, пригрозила отослать интимные снимки его друзьям. Об этом Крупницкий рассказал у себя на Фейсбуке.

Александр Крупницкий

Как рассказал Крупницкий TJ, примерно две недели назад, в середине мая к нему добавилась в друзья не известная ему ранее англоговорящая девушка. Она пояснила, что недавно была в Москве и поэтому хочет подружиться с местными, чтобы было с кем встретиться во время следующей поездки.

По словам Крупницкого, он сразу заподозрил неладное, так как девушка начала общение с комплиментов в его адрес, к чему он не привык. Его также смутило огромное число её друзей в Фейсбуке, однако аккаунт вёлся давно и не выглядел как свежесозданный фейк для мошенничества.

Через некоторое время девушка предложила перевести общение в Скайп: вживую она оказалась симпатичнее, чем на фото, заявил москвич, и после короткой беседы с обилием комплиментов в его адрес девушка вдруг резко запустила руку в трусы, пригласив собеседника сделать то же самое.

Я радостно подчинился, а затем повёлся на фразу, которой рад каждый мужчина: доставай член. И я достал! Она тоже все показала, было круто! Мне удалось то, о чем мечтает каждый второй мужчина в чатрулете: я занимаюсь сексом по веб-камере! С незнакомкой, которая назвала меня сексуальным! Космос, короче.

Александр Крупницкий, PR-менеджер

Однако дальше всё пошло не так, как ожидал молодой человек. Ему начали транслировать кадры его же обнажённого тела, а затем прислали инструкции по дальнейшим действиям: из друзей удаляться запрещено, рассказывать кому-то — тоже запрещено, а за молчание мошенники потребовали 3 тысячи евро.

Платить деньги Крупницкий отказался. Тогда ему снизили цену до 2 тысяч евро, а в качестве угрозы они прислали список из пяти друзей Крупницкого, которым пообещали первым прислать его интимные фото.

По словам молодого человека, после некоторых размышлений он смирился с тем, что его фото так или иначе могут попасть в сеть.

Мне было очень стыдно в тот момент, от одной мысли, что кто-то посторонний, например, мои коллеги, сокурсники или просто знакомые увидят член. Тем временем на меня давили: бабки срочно, а не то, не то мы всё выложим! Торги продолжались минут 30. Мы согласились на 100 евро в течение суток. Красотка выслала инструкции: на чьё имя и куда переводить деньги «Вестерн Юнионом», на какую почту писать после отправки, написать на почту и в сообщения, как проснусь.

Я уныло шёл в кровать, понервничав часок и выкурив сигарет с 10. Шёл, опустив голову и грустно глядя на ту штуковину, которую вымогатель хотел продемонстрировать всему моему социальному миру. Но сотку (даже рублей) за такое жалко отдавать, поэтому я заранее извиняюсь перед теми людьми, которым придёт видео со мной и моим членом. Особенно пред коллегами, друзьями родителей и родителями друзей.

Александр Крупницкий, PR-менеджер

Пост Крупницкого быстро набрал вирусную популярность. Абсолютное большинство пользователей, включая известную телеведущую Анфису Чехову, поддержали решение автора не идти на поводу у мошенников и поблагодарили за интересную комичную историю.

Ночью 27 мая в адрес работодателя молодого человека пришла жалоба неизвестного на то, что их сотрудник пиарит себя таким образом в соцсетях: «Меня, как пользователя Facebook, подобный порно-акт не смущает, многие пользователи смеются».

В разговоре с TJ Крупницкий описал некоторые подробности произошедшего, указывающие на то, что подобное мошенничество скорее всего происходит в промышленных масштабах и поставлено на поток. По его словам, вероятнее всего злоумышленники используют некий автоматический софт, переключающий жертву на «оператора» после того, как видеокамера девушки делает захват изображений: «Я думаю, что дальше писал мужик, судя по тональности и ошибкам, которых она не делала».

Автор поста отметил, что в процессе общения ему постоянно приходили «подмигивания» от собеседницы — вероятно, их могли рассылать автоматически. Список друзей, которым пообещали послать фото члена, явно брали с самой страницы, так как просмотр друзей в Фейсбуке у Крупницкого на тот момент был закрыт.

Саму личность девушки-мошенницы Крупницкий раскрывать отказался, как и демонстрировать её внешний вид. На момент написания заметки после угроз от мошенников прошло порядка 13-14 часов, и никто из друзей москвича о получении его интимных снимков не сообщал: зато благодаря популярности записи к нему уже добавилось в друзья в Фейсбуке несколько десятков новых девушек.

Даже если ты сделал дикую глупость, над ней всегда можно посмеяться. Ну и, по ходу, нужна девушка!

Александр Крупницкий, PR-менеджер