Офтоп
Никита Лихачёв

Рогозин признал невозможность догнать США в космической отрасли текущими темпами развития

Первый вице-премьер и глава ВПК РФ Дмитрий Рогозин заявил, что текущие и даже повышенные темпы развития России в космической отрасли всё равно не позволят догнать уровень США. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Дмитрий Рогозин на стройке космодрома Восточный

27 мая Рогозин выступал на коллегии Минпромторга, где также заявил, что «никаких [массовых] закупок» иностранных самолётов Россией не будет. Он добавил, что если отечественные предприятия не повысят производительность, то Россия «так и будет смотреть на НАСА и Илона Маска».

Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну повысим в полтора раза, но всё равно их не догоним никогда.

Дмитрий Рогозин, первый вице-премьер РФ

Позднее вице-премьер заявил у себя в Твиттере, что его неправильно поняли.

В декабре 2014 года Рогозин неодобрительно высказывался о миссии NASA по освоению Марса и называл бессмысленными полёты на Луну. «Но сколько это будет стоит денег? И что нам нужно на Луне? Денег бесконечно быть не может. Или взять программу освоения Марса. Американцы говорят: нас интересует Марс. Ну полетят они на Марс, ну докажут, что они могут долететь туда. Дальше что?», — объяснял вице-премьер необходимость эффективного освоения космоса.

Рогозин называл 2015 год важным для всей российской космической отрасли и рассчитывал, что в этот год на фоне импортозамещения и западных санкций в России произойдёт революция в этой сфере. В итоге даже первый старт с космодрома Восточный был отложен на полгода и чуть не оказался сорван.

В апреле 2014 года Рогозин пошутил над введением США санкций в отношении России, предложив американцам использовать батут для доставки астронавтов на МКС в условиях запрета на сотрудничество с российским космопромом. Основная проблема NASA в том, что доставка астронавтов на МКС долгие годы осуществлялась исключительно на российских кораблях «Союз», и одно место в кабине обходилось американцам примерно в 70 миллионов долларов.

В ноябре 2015 года NASA заключила контракт со SpaceX Элона Маска: пилотируемые корабли Dragon его компании космическое агентство начнёт использовать для доставки астронавтов на МКС уже с 2017 года. Это позволит NASA отказаться от услуг Роскосмоса. SpaceX активно тестирует возвращение ступеней ракет Falcon 9 на Землю для повторного использования: с помощью них Dragon выводят на орбиту.