Офтоп
Василий Басов

Минсельхоз заявил об отсутствии денег на продовольственную помощь беднякам

Минсельхоз не будет создавать фонд продовольственной помощи бедным. Об этом в эфире «Коммерсантъ FM» заявила пресс-секретарь Министра сельского хозяйства Яна Перепечаева.

Фото: diaconia.ru

Речь не идёт о создании благотворительного фонда, сбора средств на продукты бедным. Проработка данной идеи, скорее, связана с поиском альтернативных вариантов финансирования программы внутренней продовольственной помощи. Мы на протяжении последних нескольких лет реализуем пилотные проекты по внутренней продовольственной помощи, в пяти регионах они показали свою эффективность. Но в федеральном бюджете средства на финансирование этой программы на уровне всей страны не предусмотрены.

Яна Перепечаева, пресс-секретарь Министра сельского хозяйства

26 мая СМИ со ссылкой на материалы к совещанию в Совете Федерации по реализации программы внутренней продовольственной помощи сообщили о том, что ведомство планирует собирать пожертвования для помощи малоимущим.

Минсельхоз России предлагает создать специальный фонд продовольственной помощи нуждающимся гражданам, который будет формироваться из добровольных пожертвований как физических, так и юридических лиц — государственных компаний, организаций торговли, производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

РИА Новости

Пользователи интернета встретили эту новость с недоумением и сарказмом.

В начале 2016 года замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов объявил, что в России планируют ввести электронный продовольственный сертификат. По нему нуждающиеся смогут получать от государства субсидии на покупку отечественных продуктов.

Программу дополнительного питания разработал Минпромторг. Ориентировочно система должна заработать в 2017 году.

Инфографика: Минпромторг