Офтоп
Никита Лихачёв

The Washington Post рассказал о тёте Ким Чен Ына, тайно живущей в Нью-Йорке последние 18 лет

60-летняя кореянка, известная как Ко Ён Сок (Ko Jong Suk) до переезда из Северной Кореи, с 1998 года живёт в Нью-Йорке вместе со своим мужем Ри Каном (Ri Gang) под другими именами, которые содержатся в тайне по программе защиты свидетелей ЦРУ. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Ко Ён Сок и Ри Кан со спины. Фото Яны Пасковой, The Washington Post

Пожилую пару корейцев обнаружила журналистка The Washington Post Анна Файфилд (Anna Fifield), шеф тойкийского бюро газеты ещё в конце 2015 года. Их личности вскрылись, когда они наняли адвоката и подали в суд на трёх высокопоставленных жителей Южной Кореи за клевету. Эти жители выступали на местном телевидении и критиковали КНДР, а также упоминали Ко Ён Сок и её мужа, бывшего дипломата.

Файфилд связалась с их адвокатом и через него познакомилась с семейной парой, после чего провела с ними выходные. Журналистка побывала в химчистке, которой заправляют Ко с мужем, а также у них дома, посмотрев с ними вместе сюжет на корейском телевидении о запуске ракеты с подводной лодки, которым руководил лично Ким Чен Ын — их племянник.

Ко Ён Сок оказалась в верхних эшелонах власти КНДР, когда в 1975 году Ким Чен Ир женился в третий раз: его избранницей стала сводная сестра Ко. В США они переехали якобы после того, как в 1998 году сестра узнала о наличии у неё рака груди, и терапия в Европе не помогала.

Ко пыталась описать причины переезда в США как альтруистические, однако в корейских СМИ в те годы сообщалось, что она якобы боялась за своё будущее в случае смерти родителей Ким Чен Ына. В 2015 году телеканал CNN сообщал о том, что лидер КНДР якобы отравил свою тётю Ким Гён Хи, сестру Ким Чен Ира, после того как она стала открыто выступать против его политики. В 2013 году Ким Чен Ын казнил своего дядю Чан Сон Тхаека, который в прошлом жил в одном жилом комплексе с Ко и Ри, но стал слишком могущественным для молодого лидера КНДР.

Так или иначе, Ко подтвердила газете, что её намерением также было «оставаться подальше от неприятностей». В 1998 году они с мужем на такси доехали до посольства США в швейцарском Берне и попросили политического убежища. Их доставили на американскую военную базу неподалёку от Франкфурта, где допрашивали в течение нескольких месяцев. В КНДР об их экстрадиции представители ЦРУ сообщили только тогда, когда Ко и Ри были уже на американской земле.

Ко до сих пор плохо знает английский язык. По приезде в США её знаний хватало лишь на то, чтобы устроиться в химчистку. Со временем они с мужем смогли открыть собственный сервис и обеспечить своим двум сыновьям образование, однако нельзя сказать, что пожилая пара живёт богато — по крайней мере, явно не так, как двадцать лет тому назад в КНДР.

По словам Ко, она точно знает, что Ким Чен Ын родился в 1984 году, а не в 1982 или 1983, так как северокорейский лидер и её сын — одногодки. «Он с моим сыном были друзьями с детства. Я им обоим меняла подгузники», — заявила женщина.

В 1992 году Ко переехала в швейцарский Берн вместе с Кимом Чон Чхолем, средним сыном Ким Чен Ира, ставшим лидером Северной Кореи двумя годами позже. В 1996 году к ним переехал и Ким Чен Ын: ему на тот момент было 12 лет. Он играл вместе с пятнадцатилетним Чхолем и друзьями в Lego, а Ко выполняла роль их матери — например, ухаживала и готовила детям еду.

Согласно её воспоминаниям, характер Ким Чен Ына и его интерес к тому, как летают самолёты и ходят корабли, начал проявляться ещё в детстве.

Он не был трудным ребёнком, но был вспыльчивым и недостаточно толерантным. Когда мать пыталась отчитать его за игры с этими штуками и недостаточное внимание к учёбе, он не огрызался, но протестовал иначе: например, начинал голодовку.

Ко Ён Сок, тётя Ким Чен Ына

Когда Ким Чен Ын на лето уезжал домой в КНДР, он посвящал свободное время игре в баскетбол и со временем стал одержим им, вспоминала Ко: он фанател от Майкла Джордана и даже спал со своим баскетбольным мячом. В 2014 году звезда НБА Деннис Родман приезжал к Ким Чен Ыну, чтобы поздравить его с днём рождения и спеть «Happy Birthday». По данным СМИ, Родман поклонился лидеру КНДР и назвал его «другом на всю жизнь».

Официально Ким Чен Ын был провозглашён новым лидером КНДР лишь в 2010 году, однако первый сигнал к этому появился ещё в 1992 году, заявила Ко. Тогда восьмилетнему мальчику подарили генеральскую форму на день рождения, и настоящие генералы с орденами поклонились ему и впредь вели себя по отношению к нему уважительно.

Вырасти нормальным человеком для него было просто невозможным, когда вокруг люди относились к нему таким образом.

Ко Ён Сок, тётя Ким Чен Ына

Время от времени оперативники ЦРУ обращаются к Ко и её мужу, показывая различные фотографии с просьбой идентифицировать личность изображённых на них людей, пишет The Washington Post. В ЦРУ официально отказались комментировать их заявления, и в газете отмечают, что некоторые рассказанные Ко и Ри факты можно проверить, а другие — нет.

При этом Ри и Ко не выступают открыто против Ким Чен Ына. Напротив, они осторожны в своих высказываниях, именуют его не иначе как «Маршал Ким Чен Ын», а Ри даже с участием относится к текущему северокорейскому режиму и пытается получить разрешение на поездку в Пхеньян. По его мнению, он может стать соединительным мостиком между США и КНДР, отношения которых складываются не самым лучшим образом. Опрошенный газетой эксперт по северокорейской политике Александр Мансуров назвал намерения Ри «абсурдными».