Офтоп
Вадим Елистратов

Журналиста «Ленты.ру» обвинили в шантаже администратора суицидального паблика ради материала

Пользовательница «Двача» под псевдонимом Ева Росс рассказала о своём участии в деятельности суицидальных пабликов и пожаловалась на методы работы редактора «Ленты.ру», якобы опубликовавшего клевету под видом монолога одного из администраторов подобных пабликов под псевдонимом Море Китов. По её словам, журналист издания Владимир Тодоров использовал шантаж, чтобы запугать героя, которого ему не удалось проинтервьюировать. На текст девушки обратила внимание блогер Анастасия Частицина, известная под псевдонимом «Корпускула».

Владимир Тодоров. Фото со страницы в Фейсбуке

Во «ВКонтакте» девушка, зовущая себя Евой Росс, зарегистрирована под именем Ева Романова. 27 мая она опубликовала в соцсети документ, где рассказывает о себе, а также о группе лиц, которые упоминались в расследовании «Новой газеты» в связи с суицидальными пабликами.

Девушка надеется, что подробное изложение ситуации с её стороны прекратит подозрения в её адрес. Из-за её близости к администраторам скандальных групп её часто обвиняют в сопричастности.

Надеюсь, теперь ни у кого не возникнет вопросов о том, кто я, и больше не будет клеветы в мой адрес. Со временем, если будет появляться новая информация или вопросы — обращение будет обновляться.

Ева Росс

Свой «длиннопост» Ева в общении с пользователями «Двача» пообещала опубликовать ещё 25 мая. Она призналась, что сотрудничала со следствием и заявила, что Филипп Лис и его сообщники оклеветали её.

Я [клевету] терпеть не собираюсь. Все молчат, а я молчать не буду. Репортажи это одно, а следствие совершенно другое. Одного моего похода в органы было мало — будет ещё. (...)

Приписали меня к организаторам — ради бога. Я получу неописуемое удовольствие от выражений их лиц, когда докажут обратное. Невиновному нечего бояться.

Ева Росс

В документе 20-летняя Ева Росс отвечает на вопросы пользователей «Двача» и рассказывает как о себе, так и о других участниках затронутой «Новой газетой» истории. Росс упоминает Море Китов, Филиппа Лиса, Адама Бера, Мирона Сетха и 13-летнюю Еву Рейх, которую 25 мая под свой контроль взял Следственный комитет по Омской области.

Девушка заявляет, что сама не имеет отношения к суицидальным группам. По её словам, она является нетсталкером — ищет в сети «скрытое содержимое», не отображающееся в поисковиках. Росс заявляет, что создатели суицидальных групп использовали добытый нетсталкерами контент, чтобы мистификациями привлечь в свои сообщества подростков.

Адам Бер упоминается в монологе пользователя Море Китов, опубликованном на «Ленте.ру». Море Китов, которому издание пообещало адвоката, заявляет, что Бер — сообщник Мирона Сетха в организации работы суицидальных пабликов. Там же приводится скриншот, на котором Бер якобы признаётся в убийстве своего отца.

В разговоре с Росс Бер заявил, что его оклеветали. В опубликованном девушкой документе содержится скриншот сообщения, которое Бер, по его словам, получил от редактора «Ленты.ру» Владимира Тодорова.

Автор сообщения признаёт, что стоит за расследованием, опубликованным изданием на следующий день после выхода материала «Новой газеты». Кроме того, представившийся журналистом человек заявляет, что ему известно об убийстве Бером собственного отца и обещает, что предоставит эти данные в полицию, если тот откажется рассказать о Мироне Сетхе и своей роли в истории с суицидальными пабликами.

И если я предоставлю им все скриншоты вашего участия в форсе [группы] f57, скрин вашего признания в убийстве отца и ваше фото, они непременно заинтересуются вашей персоной и быстро сделают вам деанон. Даже если факт убийства — не более чем кулстори.

Так что, в ваших же интересах рассказать мне всё подробно и по пунктикам.

некто, назвавшийся Владимиром Тодоровым

Судя по скриншоту, отправлено сообщение было со страницы «ВКонтакте» под псевдонимом Уолтер Собчак. Её владелец подписан на группу «Ленты.ру» в то время, как никакого Владимира Тодорова среди её читателей найти не удаётся.

У Уолтера в друзьях есть пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников, и именно связями с администрацией соцсети хвастался автор угрозы.

Материал со скриншотом, где Бер якобы признаётся в убийстве, вышел на «Ленте.ру» 20 мая, тогда как общение Уолтера с Бером происходило днём ранее. По-видимому, шантаж не удался, и журналист решил опубликовать изображение.

TJ обратился к Тодорову, чтобы подтвердить или опровергнуть его причастность к написанию опубликованного Евой Росс сообщения, однако журналист, прочитав запрос, полностью его проигнорировал.

Исполнительный директор по медиа группы компаний Rambler&Co Алексей Гореславский (бывший главный редактор «Ленты.ру») отказался комментировать, заявив, что он «не в теме». Главный редактор «Ленты.ру» Александр Белоновский, по его словам, в отпуске до понедельника.

От самой Евы Росс оперативного комментария получить не удалось.

Росс в документе описывает Филиппа Лиса как лицемера, пытавшегося сыграть на славе и оправдывавшегося, что он на самом деле не склонял к суициду, а играл, хотя он ничего не делал для предотвращения смертей и не сообщал в органы. Море Китов, по её мнению, напротив, реально склонял людей к нему и хвалился этим, а Адам Бер «представил себя человеком, которого оклеветали.

Девушка также посетовала на то, что после поднявшегося шума в СМИ во «ВКонтакте» появилось огромное число новых групп, которые пытаются продолжать дело заблокированных.

Расследование о группах во «ВКонтакте», авторы которых призывали людей к суициду, «Новая газета» опубликовала 16 мая. Материал вызвал широкий резонанс и повлёк за собой публикации от других СМИ, заведение уголовного дела и меры пресечения по отношению к 13-летней Евой Рейх, подстрекавшей других к самоубийству.

Сам Тодоров активно освещает у себя на Фейсбуке тему суицидальных пабликов. Например, он рассказал, что говорил с Рейх и не увидел в ней существенной угрозы. По его мнению, следствию нужно заняться поисками Мирона Сетха — одного из участников этой истории, о котором почти ничего не известно.

Как автор обеих публикаций о суицидальных пабликах на «Ленте.ру» могу сказать следующее: вопрос «спровоцировали ли паблики реальные суициды» изначально некорректен.

Вопрос нужно ставить следующим образом: «если суициды и были, были ли они спровоцированы именно теми группами „ВКонтакте“, которые администрировали обвиняемые диванными экспертами Филипп Лис и Море Китов».

Владимир Тодоров, редактор «Ленты.ру»